Биржевые новости

7 декабря 2018 г.  09:27

АКРА подтвердило кредитный рейтинг банка ГПБ, прогноз - "позитивный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 6 декабря подтвердило кредитный рейтинг Газпромбанка (ГПБ) на уровне "АA(RU)", прогноз "позитивный", говорится в сообщении АКРА.

Также агентство подтвердило кредитный рейтинг выпусков облигаций банка 11-12-й серий, серий БО-07 - БО-19, БО-21 - БО-25, серий 001Р-01Р и 001Р-02Р.

Кредитный рейтинг Газпромбанка обусловлен сильным и устойчивым бизнес-профилем, адекватной позицией по достаточности капитала, удовлетворительной позицией по ликвидности и фондированию, а также нейтральной оценкой риск-профиля. Дополнительную поддержку рейтингу оказывает критическая системная значимость банка для российского финансового рынка.

"Позитивный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности изменение рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию могут привести: улучшение факторов риск-профиля (дальнейшее улучшение качества активов, снижение объемов специализированного кредитования и прямых инвестиций); сохранение принимаемого рыночного риска, а также соотношения объема кредитов связанным сторонам и Tier-1 на адекватном уровне в течение 12 месяцев; рост способности банка к внутренней генерации капитала.

К негативному рейтинговому действию могут привести: существенное снижение достаточности основного капитала в результате опережающего роста активов под риском или значительных убытков (роста стоимости риска); ухудшение качества кредитного портфеля; дальнейшее усиление зависимости от средств юридических лиц в качестве основного источника фондирования.

В настоящее время в обращении находится 22 выпуск биржевых облигаций ГПБ на сумму 174,17 млрд рублей и 6 выпусков классических облигаций на сумму 58,386 млрд рублей.

Газпромбанк по итогам третьего квартала 2018 года занял 3-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...