Биржевые новости

7 декабря 2018 г.  11:19

Глава ФРС позитивно оценил ситуацию в экономике США и на рынке труда

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл позитивно оценил ситуацию в американской экономике и на рынке труда за день до публикации ноябрьских данных о безработице в США.

"Наша экономика в настоящее время показывает очень хорошие результаты при высоких темпах создания рабочих мест и постепенном повышении зарплат, - заявил Дж.Пауэлл, выступая на конференции по рынку жилья в Вашингтоне. - По многим меркам, наш рынок труда очень сильный".

В пятницу министерство труда США обнародует данные о безработице в стране за прошлый месяц. Консенсус-прогноз экспертов предусматривает рост числа рабочих мест в американской экономике в ноябре на 200 тыс. и сохранение безработицы на уровне 3,7%, минимальном с 1969 года, свидетельствуют данные Trading Economics.

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс, также выступавший в четверг, заявил о том, что главной задачей Федрезерва является обеспечение "мягкой посадки" экономики.

"У нас довольно сильная экономика - безработица достаточно низкая, инфляция близка к целевому показателю Центробанка, и нам нужно поддерживать "мягкую посадку", поддерживать экономический подъем в течение следующих нескольких лет", - сказал Дж.Уильямс.

"На практике мы знаем, что случается всякое, могут произойти непредвиденные события. Нам просто стоит быть готовыми принять меры и знать, каким образом, мы можем ответить на меняющиеся обстоятельства", - цитирует главу ФРБ Нью-Йорка Dow Jones.

Дж.Уильямс отметил, что прямые последствия повышения властями США пошлин на экспорт ряда товаров пока являются "относительно незначительными" для американской экономики.

При этом, по его словам, "эффект неопределенности", которую создает торговая политика США, гораздо более существенный, а также негативный.

"Мы действительно слышим от представителей бизнеса, что они занимают выжидательную позицию, уменьшают инвестиции", - заявил Дж.Уильямс.

Как сообщалось, Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) по итогам заседания 7-8 ноября сохранил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на уровне 2-2,25% годовых.

Вероятность подъема ставки в декабре оценивается рынком в 76%.

По данным The Wall Street Journal, Федрезерв рассматривает возможность того, чтобы сделать паузу в цикле повышений ставки после ее подъема в декабре.

"Представители Федрезерва по-прежнему уверены в том, что ставка должна быть повышена в 2019 году. Однако чем дальше, тем меньше они уверены в том, насколько быстро им стоит поднимать ее или как далеко им стоит зайти в повышении, и они хотят оценить состояние экономики после уже предпринятого ужесточения политики", - пишет WSJ.


Статьи, публикации, интервью...