Биржевые новости

7 декабря 2018 г.  13:36

АКРА повысило кредитный рейтинг Тверской области до ВВВ+(RU), прогноз "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг Тверской области до "BBB+(RU)" с уровня "BBB(RU)" со "стабильным" прогнозом.

Как отмечается в пресс-релизе агентства, повышение кредитного рейтинга региона обусловлено изменением оценки рисков для его бюджета в части поддержки квазигосударственного сектора, а также стабилизацией размера операционного баланса при неизменности объема долга и отсутствием риска рефинансирования на горизонте прогнозирования.

Рейтинг ограничен сравнительно высоким уровнем долговой нагрузки относительно операционного баланса, ограниченной гибкостью бюджетных расходов и умеренными показателями развития экономики по сравнению со средним показателем по стране.

Агентство ожидает, что в 2019 году повышенная долговая нагрузка сохранится, при этом риски рефинансирования долга на горизонте прогнозирования отсутствуют благодаря реструктурированным бюджетным кредитам и среднесрочным возобновляемым кредитным линиям, которые будут погашены в 2020 году. Необходимость заместить в 2020 году почти половину долга является сдерживающим фактором оценки долговой нагрузки региона, хотя риск рефинансирования в этот период, скорее всего, будет невелик.

Объем ликвидности позволяет региону своевременно выполнять расходные обязательства, включая процентные платежи. Тверская область также использует кредиты, предоставленные Управлением Федерального казначейства, с целью экономии процентных расходов.

АКРА также отозвало кредитный рейтинг облигаций Тверской области 2013 года (RU34009TVE0) в связи с его полным погашением.

По данным регионального Минфина, госдолг Тверской области с начала года уменьшился на 39% и на 1 октября составил 15 млрд 644,6 млн рублей. В том числе: долг по бюджетным кредитам - 14 млрд 894,6 млн рублей, по ценным бумагам - 750 млн рублей. Обязательств перед кредитными организациями у региона нет (на 1 января текущего года он равнялся 10 млрд рублей).


Статьи, публикации, интервью...