Биржевые новости

7 декабря 2018 г.  14:57

Граждан могут освободить от обязанности установки счетчиков в домах не ранее чем через год

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что правительство должно ускорить подготовку и принятие поправок в законодательство по переносу ответственности с потребителей на сбытовые организации расходов по установке приборов учета в домах.

"Это безобразие, когда мы переложили на граждан обязанности, которые должны выполнять ресурсоснабжающие организации", - сказала В.Матвиенко в пятницу на совещании со статс-секретарями - заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти.

Кроме этого В.Матвиенко, обращаясь к статс-секретарю - замминистра энергетики Анастасии Бондаренко, сказала: "Интеллектуальные счетчики - это ваша обязанность перехода на новую форму дистанционного сбора информации. Вы хотите эту историю опять сделать за счет граждан, за счет повышения тарифов".

Соответствующие поправки председатель Совета Федерации попросила подготовить и принять с таким расчетом, чтобы они вступили в силу не позже 1 января 2020 года.

А.Бондаренко сообщила, что перенос ответственности с потребителей на сбытовые или сетевые организации по приобретению, установке и эксплуатации приборов учета в многоквартирных домах предложен в поправках к соответствующему законопроекту.

По ее словам, сбытовые и сетевые организации "будут сохранять экономию от снижения издержек, которые будет обеспечивать внедрение интеллектуальных систем учета энергии, и эта экономия будет направляться, в том числе на обеспечение приборов учета всех потребителей".

А.Бондаренко сообщила также, что для тех застройщиков, которые уже запроектировали или готовятся к проектированию многоквартирных домов, предполагается ввести новые правила по интеллектуальным счетчикам с 1 января 2021 года, чтобы была возможность подготовиться или изменить проектную документацию.


Статьи, публикации, интервью...