Биржевые новости

7 декабря 2018 г.  14:22

ЦБ РФ рассчитывает на возврат не менее 40% средств Фонда непрофильных активов

ЦБ РФ рассчитывает на возврат не менее 40% средств от балансовой стоимости активов Фонда непрофильных активов (сейчас Банк непрофильных активов, созданный на базе "Траста"), сообщил журналистам зампред Банка России Василий Поздышев в Совете Федерации в пятницу.

Он напомнил, что первоначальная оценка возврата средств (recovery) составляла 40-60%. "Это была наша предварительная оценка на входе в эти активы. Сейчас мы завершаем вместе с командой Фонда непрофильных активов (часть команды "Открытия") оценку recovery. Но в целом это будет, наверное, ближе к нижней границе, но не должно выйти за нее", - сказал В.Поздышев.

Он отметил, что recovery считается от балансовой стоимости активов фонда, то есть от 2 трлн рублей. "Когда эти активы вставали на баланс, мы сразу сказали, что многие из них переоценены в три-четыре раза. Тем не менее, мы их приняли на баланс, потому что лучше принять на баланс актив, хоть он даже и переоценен, чем вообще ничего не принять на баланс", - добавил зампред ЦБ.

По его словам, дополнительная сложность в работе с активами фонда связана с пропажей кредитных досье Промсвязьбанка. "Их только-только сейчас вернули, сейчас проводится опись того, что вернули. Вернули коробки (с документами). Конечно, за это время с этими активами было работать нельзя. Многие предприятия из этой части активов сейчас вовлечены в процедуру банкротства. Не нами, а другими кредиторами, возможно, лицами, возможно, связанными даже с собственниками этих предприятий. То есть это может занизить recovery по этим активам", - подчеркнул В.Поздышев. Ранее он заявлял, что временная администрация выявила факты пропажи кредитных досье корпоративных заемщиков Промсвязьбанка на общую сумму 109,1 млрд рублей.

ЦБ в мае 2018 года объявил о создании на базе санируемого банка "Траст" сначала Банка непрофильных активов, а потом уже фонда. Предполагается, что этот фонд будет пополняться до конца 2019 года, его общий объем составит около 2 трлн рублей. В него войдут некоторые активы из сферы недвижимости, нефтедобычи, сельского хозяйства, лесной промышленности и других отраслей самого "Траста", банка "Открытие", Бинбанка (MOEX: MDMB), Промсвязьбанка, Рост банка, Автовазбанка. Около 1% в фонде получит РФПИ.

В.Поздышев добавил, что РФПИ очень активно участвует в работе Фонда непрофильных активов. "Я не буду называть эти проекты (которые РФПИ показывал инвесторам - прим. ИФ) в силу понятных причин. Потому что они сейчас рассматриваются вместе с инвесторами. Проекты из сегмента нефтеперерабатывающей, лесной и пищевой промышленности", - сказал зампред ЦБ.

Он отметил, что непринципиально, когда "Траст" сдаст банковскую лицензию. "Важно, чтобы спокойно выгасились все вклады, потому что работать со вкладами без банковской лицензии нельзя. Важно, чтобы прошли определенные процессы в части взыскания, которые правильнее вести при банковской лицензии, и после этого "Траст" может сдать банковскую лицензию и работать как Фонд непрофильных активов", - заявил В.Поздышев.


Статьи, публикации, интервью...