Биржевые новости

7 декабря 2018 г.  17:08

Ноябрьский рост числа рабочих мест в США оказался слабее ожиданий

В ноябре число рабочих мест в экономике США увеличилось на 155 тыс. по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Октябрьский рост был пересмотрен с 250 тыс. до 237 тыс.

Аналитики в среднем ожидали увеличения на 200 тыс. в ноябре.

Темпы роста заработной платы в США остались на уровне 3,1% в годовом выражении, который является максимальным за девять лет, что соответствовало консенсус-прогнозу.

Уровень безработицы в США в ноябре также не изменился - 3,7%, он совпадает с минимальным показателем с декабря 1969 года и ожиданиями рынка.

В производственном секторе США количество рабочих мест в ноябре повысилось на 27 тыс. против ожидавшихся 18 тыс. Предприятия розничной торговли увеличили штат на 18 тыс. человек. В строительном секторе показатель вырос на 5 тыс. В сфере бизнес-услуг штат вырос на 32 тыс. человек, в образовании и здравоохранении - на 34 тыс.

Количество рабочих мест в частном секторе США увеличилось в прошлом месяце на 161 тыс. после роста на 251 тыс. в октябре. Число госслужащих сократилось на 6 тыс. человек.

Доля участия населения страны в рабочей силе в ноябре осталась на отметке 62,9%, как и ожидалось.

Средняя продолжительность рабочей недели уменьшилась с 34,5 до 34,4 часа.

Месяцем ранее рост зарплат впервые за период после окончания рецессии в США превысил 3%. Сейчас, на фоне самой низкой безработицы почти за полвека, зарплаты повышают не только, чтобы удержать наиболее ценных сотрудников, но и чтобы переманить их у других работодателей.

Вместе с тем в начале 2000-х или 1960-х годов, когда безработица была близка к нынешнему уровню, рост зарплат в годовом выражении был заметно выше - более 4%.


Статьи, публикации, интервью...