Биржевые новости

7 декабря 2018 г.  17:35

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг МКБ на уровне "ruА-" и снял статус "под наблюдением"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Московского кредитного банка (MOEX: CBOM) (МКБ) на уровне "ruА-" со стабильным прогнозом и сняло статус "под наблюдением", сообщается в пресс-релизе агентства.

Снятие статуса "под наблюдением" обусловлено отсутствием факторов для изменения рейтинга по итогам анализа ликвидной позиции банка за сентябрь-октябрь 2018 года после технического сбоя в ИТ-системах банка.

Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен, по мнению агентства, умеренно высокой оценкой бизнес-профиля, адекватной оценкой рентабельности и достаточности капитала, удовлетворительными оценками ликвидной позиции, качества активов и корпоративного управления. Сильное положительное влияние на уровень рейтинга оказывают высокая вероятность финансовой и административной поддержки банка со стороны федеральных органов власти в связи со статусом системно значимой кредитной организации.

МКБ в отчете по ценным бумагам за третий квартал 2018 года отметил, что произошедший в сентябре технологический сбой оказал краткосрочное влияние на производительность и доступность клиентских сервисов, на финансовое положение банка негативного влияния не оказал. Сбой произошел по причине некорректного обновления программного обеспечения системы управления базами данных.

В настоящее время в обращении находится 3 выпуска биржевых облигаций банка на 23 млрд рублей и один выпуск классических облигаций на 5 млрд рублей.

Московский кредитный банк по итогам третьего квартала 2018 года занимает 6-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...