Биржевые новости

8 декабря 2018 г.  15:39

В Думу внесен законопроект, обязывающий банки информировать ЦБ о мобильных платежных приложениях

Законопроект, который обязывает российские банки направлять в ЦБ информацию о поставщиках и операторах мобильных платежных приложений, внесен в Госдуму. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента. Авторы инициативы - группа депутатов во главе с руководителем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, а также сенатор Николай Журавлев.

"В настоящее время все большее число банков предоставляет своим клиентам возможность осуществления безналичных платежей с помощью платежных приложений, таких как ApplePay, SamsungPay, MirPay. В целях обеспечения защиты прав клиентов, снижения операционных рисков банков, законопроектом определяются требования к порядку взаимодействия банка и организации-поставщика платежного приложения", - говорится в пояснительной записке к документу.

Предусматривается раскрытие Банку России информации о поставщиках платежных приложений. По замыслу авторов, это будет способствовать повышению эффективности оценки реализуемых банками систем и процедур управления рисками.

Авторы законодательной инициативы обращают внимание на распространение в РФ эквайринга, в рамках которого платежные агрегаторы на основании договоров с банками обрабатывают информацию с платежными картами, электронными кошельками в пользу различных торговых и сервисных компаний. Документ предлагает приравнять платежных агрегаторов к банковским платежным агентам и установить правила их регулирования. В частности, платежные агрегаторы хотят обязать использовать отдельный специальный банковский счет.


Статьи, публикации, интервью...