Биржевые новости

10 декабря 2018 г.  08:08

Большинство рынков акций Европы завершило торги в плюсе

Фондовые индексы Западной Европы преимущественно увеличились по итогам торгов в пятницу на фоне общей стабилизации мировых финансовых рынков.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к завершению сессии поднялся на 0,62%, до 345,35 пункта. В четверг индекс обновил двухлетний минимум, а с начала недели его снижение составило 3,37%.

Британский FTSE 100 поднялся на 1,1%, французский CAC 40 - на 0,68%, итальянский FTSE MIB - на 0,53%.

Германский DAX потерял 0,21%. Рынок отреагировал на новость о том, что новым лидером Христианско-демократического союза (ХДС) избрана генеральный секретарь партии Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Кроме того, объем промышленного производства в Германии в октябре снизился на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и вырос на 1,6% относительно октября 2017 года. Аналитики в среднем ожидали повышения первого показателя на 0,3%, второго - на 2,1%.

Также сообщалось, оценка роста ВВП еврозоны в третьем квартале ухудшена до 1,6%, минимума с 2014 года, по сравнению с предварительно объявленными 1,7%.

Акции крупнейших нефтегазовых компаний Европы выросли на новости о том, что страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи на 1,2 млн баррелей в сутки относительно октября 2018 года сроком на шесть месяцев. Котировки BP Plc увеличились на 2,3%, Royal Dutch Shell - на 3%, Total SA - на 1,7%.

Цены бумаг банков выросли по всему региону, в том числе HSBC - на 0,9%, Santander - на 0,3%, Intesa Sanpaolo - на 0,4%.

Danske Bank в четверг объявил о намерении продать шведские пенсионные активы. Переговоры с потенциальным покупателем уже идут. Курс его акций в пятницу поднялся на 4,2%.

Котировки акций крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP выросли на 2,5% на торгах в Лондоне, второй по величине компании отрасли Rio Tinto - на 2%. Antofagasta прибавила 2%, ArcelorMittal - 1,8%, Glencore - 3,1%.

Рыночная стоимость финского производителя спортивных товаров Amer Sports в ходе торгов в Хельсинки подскочила на 9%. Группа китайских инвесторов во главе с Anta Sports Products Ltd., крупнейшим производителем спортивной одежды в КНР, сделала предложение о приобретении финской Amer Sports за 4,6 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...