Биржевые новости

10 декабря 2018 г.  08:27

В краткосрочной перспективе рисками для экономики РФ являются нефтяные цены, санкции - Кудрин

В краткосрочной перспективе рисками для российской экономики являются нефтяные цены, санкции, а также уменьшение числа трудоспособных граждан, считает глава Счетной палаты (СП) РФ Алексей Кудрин. "Если говорить о вызовах более краткосрочных, это, конечно же, цена на нефть, это санкции, снижение численности трудоспособного населения - у нас остается проблема недостатка трудовых ресурсов для экономического роста", - сказал А.Кудрин журналистам в кулуарах Общероссийского гражданского форума.

По его словам, недостаток трудовых ресурсов в ближайшие шесть лет будет в среднем давать "минусовое, то есть отрицательное, влияние на экономический рост", которое "нужно компенсировать через производительность труда". Кроме того, среди рисков А.Кудрин назвал ограничение доступа к технологиям и международным финансовым ресурсам. Вместе с тем, по его словам, эти два риска являются "скорее ситуационными".

Еще одним риском, по мнению председателя СП РФ, являются низкие темпы роста реальных доходов населения, которые "ограничат потребительский спрос и развитие бизнеса". По словам А.Кудрина, в следующем году рост реальных доходов граждан снизится больше, чем это прогнозируется официально - будет не 1,3% роста, а 1%.

Среди долгосрочных рисков глава СП РФ назвал отсутствие необходимых структурных реформ, в первую очередь реформы госуправления. В то же время, отметил он, в настоящее время уже запущены две по-настоящему структурные реформы: во-первых, пенсионная, а во-вторых, введение нового бюджетного правила, которое снизило зависимость экономики от нефтегазовых доходов.

А.Кудрин также высказал мнение, что инфляция в России в следующем году может быть в районе 4,6-5,5%. "Я больше придерживаюсь ориентиров, которые даёт Центральный банк. В интервале где-то от 4,6% до 5,5%. Это выше, чем официальный прогноз", - сказал А.Кудрин, По его словам, рост пенсий в РФ в следующем году будет превышать темпы инфляции.


Статьи, публикации, интервью...