Биржевые новости

10 декабря 2018 г.  09:56

ВВП Японии в 3-м квартале упал на 0,6%

Оценка сокращения экономики Японии в третьем квартале была пересмотрена в сторону ухудшения, причем темпы падения превзошли прогнозы аналитиков. Согласно окончательным данным правительства, в июле-сентябре ВВП страны снизился на 0,6% относительно предыдущих трех месяцев и на 2,5% по сравнению с третьим кварталом прошлого года (максимальное падение более чем за четыре года).

Ранее сообщалось о сокращении первого показателя на 0,3% и второго - на 1,2%. Эксперты ожидали пересмотра до 0,5% и 2% соответственно.

В первом квартале 2018 года экономика Японии снизилась на 0,3%, до этого экономический подъем продолжался восемь кварталов подряд, что стало самым длительным периодом непрерывного роста за 28 лет. Подъем ВВП в апреле-июне возобновился, однако в минувшем квартале на страну обрушились несколько тайфунов, землетрясений и сильные ливни, которые сдерживали рост производства и потребления.

Инвестиции бизнеса в третьем квартале рухнули на 2,8% в поквартальном выражении, что является самым значительным спадом за девять лет. Ранее было объявлено о снижении показателя всего на 0,2%.

"Необходимо обратить пристальное внимание на риск того, что растущая неопределенность может повлиять на настроение компаний в отношении инвестиций", - заявил экономист исследовательского института Mizuho Кентаро Арита.

Экспорт Японии в прошедшем квартале снизился на 1,8% по сравнению с апрелем-июнем, импорт - на 1,4%. Внутренний спрос уменьшился на 0,2% против первоначально объявленных 0,1%.


Статьи, публикации, интервью...