Биржевые новости

10 декабря 2018 г.  13:02

S&P присвоило ММК рейтинги уровня "BBB-/A-3" со "стабильным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings присвоило ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (MOEX: MAGN) (ММК) долгосрочные и краткосрочные рейтинги в национальной и иностранной валютах на уровне "BBB-/A-3".

Прогноз дальнейшего изменения рейтингов - "стабильный", говорится в сообщении S&P.

Ранее у ММК были рейтинги S&P, но в январе 2010 года агентство отозвало их по просьбе эмитента, подтвердив на уровне "BB/B".

В рамках оценки кредитоспособности ММК агентство учитывает низкую себестоимость производства, высокую эффективность операций, существенную долю продукции с высокой добавленной стоимостью в продажах, минимальную долговую нагрузку и сильную ликвидность компании, отмечается в пресс-релизе.

"Стабильный прогноз отражает наше мнение о сохранении сильного положительного свободного денежного потока от операций ММК выше $1 млрд в каждом из следующих двух лет, что поддержит сильные кредитные показатели: отношение долга к EBITDA меньше 1,5х и отношение денежного потока от операционной деятельности (FFO) к долгу более 60%", - поясняют аналитики S&P.

Агентство оценивает профиль рисков ММК аналогично рискам НЛМК и "Северстали". Эта оценка учитывает высокий страновой риск в России и неотъемлемую цикличность и капиталоемкость сталелитейной отрасли.

ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции. Основным бенефициаром компании является председатель совета директоров Виктор Рашников (контролирует 84,26% акций через Mintha Holding), free float составляет 15,74%.


Статьи, публикации, интервью...