Биржевые новости

10 декабря 2018 г.  16:43

Мантуров: за 6 лет на нацпроект по развитию экспорта будет направлен почти 1 трлн руб.

РФ в ближайшие 6 лет направит 956 млрд рублей на финансирование нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"Сформирована линейка мер поддержки разработки продукции и ее реализации на внешних рынках. Совокупно, учитывая задачу наращивания промышленного экспорта, экспорта услуг и продукции АПК, согласован объем финансирования на 6 лет - 956 млрд рублей. То есть базовые параметры нацпроекта определены", - сказал Д.Мантуров, открывая заседание координационного совета по промышленности на тему "Развитие промышленного экспорта, экспортные программы" в понедельник в Нижнем Новгороде.

Д.Мантуров отметил, что разработка инструментария в рамках нацпроекта находится на финальной стадии, и до конца года могут быть утверждены новые правила выдачи субсидий в рамках проекта.

"Мы изначально, еще при написании черновика нацпроекта, говорили о стремлении унифицировать и укрупнить субсидиарный механизм. При этом мы исходим из того, что будут учитываться специфики и целевые рынки всех отраслей. Новации, которые потребуют постоянного внимания субъектов РФ, касаются утверждения механизма корпоративных программ международной конкурентоспособности (КПМК)", - сказал министр.

Он пояснил, что речь идет о переводе всей экспорт ориентированной промышленности на проектный подход с расчетными показателями эффективности.

"На федеральном уровне мы его будем реализовывать по крупным системообразующим для отраслей предприятиям, а средний и весь малый бизнес должны охватывать сами регионы. Поэтому потребуется вести кропотливый отбор проектов для рассмотрения их на межведомственной комиссии. Прошедшие через ее сеть инициативы будут поддержаны через прямые трансферы регионам. Хотел отметить, что именно работа по КПМК станет основным показателем эффективности деятельности субъекта РФ в части развития экспортного потенциала", - сказал Д.Мантуров.

Как сообщалось, нацпроект "Международная кооперация и экспорт" направлен на рост экспортного потенциала страны. Его цель - двукратное увеличение несырьевого и неэнергетического экспорта к 2024 году, до $250 млрд.


Статьи, публикации, интервью...