Биржевые новости

10 декабря 2018 г.  18:48

В России запрещена продажа непищевой спиртосодержащей продукции по цене ниже водочной

Правительство России запретило продажу спиртосодержащей непищевой продукции по цене ниже цены алкоголя. Соответствующее постановление подписал премьер Дмитрий Медведев.

"Ну и завершая тему здоровья, еще один документ, который я подписал. Он касается всякого рода спиртосодержащей непищевой продукции", - сказал он в понедельник в ходе совещания с вице-премьерами.

Как напомнил глава правительства, с этим было связано множество проблем и отравлений.

"Так вот, я подписал постановление правительства, которое устанавливает запрет на продажу такой спиртосодержащей непищевой продукции по цене ниже установленной для соответствующей алкогольной продукции, что тем самым выбивает экономическую основу из подобного рода торговли или деятельности", - сообщил премьер.

Он добавил, что под запрет подпадает также продажа соответствующей спиртосодержащей непищевой продукции в организациях общественного питания. "То есть, она не может продаваться как пищевая продукция", - заключил Д.Медведев, выразив надежду, что принятое правительством решение поможет снизить число отравлений подобного рода спиртосодержащими жидкостями.

Согласно справке к постановлению, подписанному 10 декабря 2018 года и опубликованному на сайте правительства, "устанавливается запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28% объёма готовой продукции ниже цены, установленной для розничной продажи водки, ликёро-водочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28% за 0,5 литра готовой продукции".

Кроме того, запрещена розничная продажа такой спиртосодержащей непищевой продукции в организациях общественного питания.

Установленные запреты не будут распространяться на стеклоомывающие жидкости, нежидкую непищевую спиртосодержащую продукцию, непищевую спиртосодержащую продукцию с использованием укупорочных средств, исключающих её пероральное потребление, уточняется в документе.

Соответствующие поправки в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя внес Минпромторг.

Минимальная цена на водку в настоящее время составляет 205 рублей за 0,5 литра.

"После вступления в силу постановления цена на непищевую спиртосодержащую продукцию в легальной рознице будет не ниже цены за легальную водку. Это будет способствовать снижению потребления населением непищевой спиртосодержащей продукции в качестве суррогата алкоголя и, как следствие, сокращению количества отравлений, в том числе со смертельными исходами", - заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, слова которого распространила пресс-служба министерства.


Forex: валютные пары

иммунолог в санкт петербурге вебсайт
odont.ru
врач ортодонт спб далее
odont.ru

Статьи, публикации, интервью...