Биржевые новости

10 декабря 2018 г.  18:20

Госдуме рекомендовано принять в первом чтении законопроект о праве Минфина контролировать финсостояние регионов РФ при просрочке выше 10% доходов

Комитет Госдумы РФ по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который обязывает регионы заключать с Минфином соглашение о мерах по восстановлению платежеспособности в случае, если их просроченные долги превышают 10% доходов.

Документ был внесен правительством в Госдуму в конце октября.

Согласно действующему Бюджетному кодексу (БК) РФ, в случае, если в субъекте РФ или муниципальном образовании возникла просроченная задолженность по долговым или бюджетным обязательствам, которая превышает 30% налоговых и неналоговых доходов, то в регионе вводится временная финансовая администрация. В регионах временная финансовая администрация вводится на срок до одного года по решению Верховного суда РФ (по ходатайству правительства), в муниципалитетах - по решению арбитражного суда (по ходатайству губернатора).

Данный механизм предлагается дополнить превентивной мерой. В случае, если в течение трех месяцев непрерывно просроченные долги региона превышают 10% от его налоговых и неналоговых доходов, он будет обязан заключить с Минфином соглашение о восстановлении платежеспособности. Аналогичная мера вводится для муниципалитета, только в этом случае соглашение заключается с финансовым органом субъекта РФ. Соглашения должны заключаться сроком не более чем на пять лет.

В случае превышения 10% просрочки по долгам региональная дума должна будет утвердить план восстановления платежеспособности, а губернатор заключить соглашение с Минфином РФ. Порядок заключения соглашения между Минфином и высшим исполнительным органом госвласти региона, его форма, а также перечень обязательств региона будут утверждены правительством РФ.

Помимо этого, в БК вводится новая форма межбюджетных трансфертов - субсидии от одного региона другому (горизонтальные субсидии). Данная субсидия будет выделяться для софинансирования межрегиональных проектов. Законопроект вводит порядок предварительного, то есть до принятия во втором чтении проекта бюджета, согласования с регионами объемов распределения субсидий из федерального бюджета. Уточняются условия предоставления бюджетного кредита субъекту РФ и муниципальному образованию - отсутствие просроченной задолженности по бюджетным кредитам, полученным ранее.

Кроме того, уточняются условия предоставления межбюджетных трансфертов регионам из федерального бюджета. Если раньше для получения трансферта достаточно было соблюдать законодательство РФ и законодательство о налогах и сборах, то во внесенном в Госдуму документе более детально прописываются условия по предельному размеру дефицита бюджета (не более 15%), предельному размеру заимствований и госдолга.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования и будет применяться, начиная с составления, рассмотрения и утверждения федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.


Статьи, публикации, интервью...