Биржевые новости

11 декабря 2018 г.  08:11

Фондовые индексы Европы снизились в понедельник на политических новостях

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили в минусе торги в понедельник, в центре внимания участников рынка находились политические вопросы.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 уменьшился на 1,87% и составил 338,99 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 опустился на 0,83%, французский CAC 40 - на 1,47%, германский DAX - на 1,54%, испанский IBEX 35 - на 1,76%, итальянский FTSE MIB - на 1,77%.

Как сообщалось, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отложила голосование по проекту Brexit в Палате общин, запланированное на 11 декабря. Дата нового голосования не определена.

Она отметила, что услышала различные мнения о сделке, и исходя из них можно сказать, что существует поддержка многих аспектов Brexit, но по "одному вопросу - "страховочному" плану по Северной Ирландии - существует обширная и глубокая обеспокоенность".

Тем временем в предстоящую среду начнутся переговоры между Римом и Брюсселем по проекту бюджета Италии. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте может сделать ставку на желание его правительства поддержать социальную стабильность в стране, если руководство Евросоюза займет слишком жесткую позицию в переговорах, пишет Bloomberg.

В Риме считают это сильным аргументом в условиях сложной ситуации во Франции, по которой прокатилась волна протестных акций.

По данным итальянской газеты Corriere della Sera, ссылающейся на неназванные источники, Еврокомиссия может дать Италии отсрочку на шесть месяцев для выполнения страной рекомендаций регулятора, если примет решение ввести в отношении Рима так называемую процедуру чрезмерного дефицита.

Тем временем Банк Франции в понедельник ухудшил оценку темпов роста экономики страны в четвертом квартале из-за волны протестных акций "желтых жилетов", прокатившейся по стране. Теперь ЦБ ожидает повышения ВВП страны в октябре-декабре на 0,2% относительно предыдущих трех месяцев против предполагавшихся месяцем ранее 0,4%. Прогноз основан на данных ежемесячного опроса бизнеса, позволяющего оценить деловую активность во Франции.

Профицит внешней торговли Германии в октябре уменьшился до 17,3 млрд евро по сравнению с 17,7 млрд евро месяцем ранее и 20,4 млрд евро в октябре прошлого года, сообщило статуправление страны.

Котировки акций BASF опустились на 1%. Германская химическая компания предупредила, что ожидает сокращения скорректированной EBIT на 15-20% по итогам текущего года, в то время как ранее предполагалось слабое снижение.

Цена бумаг BMW снизилась на 2,8%, Daimler - на 2,6%, Volkswagen - на 1,3%, Peugeot - на 4%.

Рыночная стоимость производителя люксовых товаров LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton сократилась на 4,2%.

Кроме того, подешевели акции британских банков HSBC (на 0,8%) и Lloyds (на 2,2%).


Статьи, публикации, интервью...