Биржевые новости

11 декабря 2018 г.  08:19

Макрон в ответ на акции протеста объявил о повышении МРОТ во Франции

Во Франции со следующего года будет увеличена минимальная заработная плата, заявил в понедельник президент Франции Эмманюэль Макрон на фоне массовых протестов "желтых жилетов".

"Минимальный размер оплаты труда будет увеличиваться по 100 евро в месяц начиная с 2019 года", - сказал он в ходе телеобращения к согражданам.

Кроме того, по словам президента, со следующего года работа в сверхурочные часы будет оплачиваться без взимания налогов.

"Я попрошу всех работодателей, которые могут это сделать, выплатить премии по итогам года, с которых не будет взиматься налог", - добавил Э.Макрон.

Французский лидер подчеркнул, что граждане страны должны жить "достойным образом".

По подсчетам госсекретаря Франции Оливье Дюссо, который курирует бюджетную политику правительства, выполнение мер по выводу страны из социально-экономического кризиса обойдется государству в сумму от 8 до 10 млрд евро.

"Требуемая сумма в настоящее время уточняется, надо понять, как финансировать намеченные меры", - цитируют чиновника СМИ.

По его словам, во вторник президент Франции Эмманюэль Макрон представит уточненный список необходимых действий.

Как сообщалось, в середине ноября во Франции начали проходить первые масштабные акции протеста против повышения цен на топливо. Акции организовывались движением "Желтые жилеты".

Первоначально демонстранты требовали лишь отмены решения о повышении налога на бензин, однако со временем перечень требований расширился. Протестующие стали выражать недовольство политикой правительства в целом.

На начальной стадии акции в основном носили мирный характер. Однако постепенно протесты начали набирать силу и радикализовываться. Пик протестного движения пришелся на 1 декабря, тогда в акциях приняли участие десятки тысяч человек, причем протесты переросли в настоящие беспорядки и погромы.


Статьи, публикации, интервью...