Биржевые новости

11 декабря 2018 г.  11:14

Россияне накапливают лимиты по картам

Крупнейшие российские бюро кредитных историй (БКИ) фиксируют снижение доли используемых лимитов по кредиткам. При этом и доля кредиток, которые клиенты получают, но так и не используют в течение всего срока действия, снижается.

Использование гражданами лимитов по кредитным картам проанализировали БКИ из числа топ-3, пишет "Коммерсант".

Так, согласно оценке БКИ "Эквифакс", наблюдается снижение доли утилизированного лимита (средств, потраченных на покупки или полученных в банкомате в течение первого месяца после получения кредитки). Для карт, выданных в сентябре 2018 года, она составляет 35,5% от максимального лимита, установленного банком. Для сравнения, в январе 2017 года данный показатель был на уровне 45,3%. При этом в первой половине 2017 года доля используемых средств находилась примерно на одном уровне (45%), но с июля она начала планомерно снижаться.

Одновременно, по данным НБКИ, снижается и доля карт, держатели которых вовсе не стали прибегать к использованию кредитных средств. Так, в сентябре 2018 года доля таких кредиток составила 28,7%, сократившись с начала года на 4,1 процентного пункта, в январе 2017 года этот показатель находился на уровне 33,5%.

При этом кредитные карты - один из самых быстро растущих сегментов потребительского кредитования в этом году. По данным "Эквифакса", в России в 3-м квартале 2018 года было выдано 2,7 млн кредитных карт с общим лимитом 125,6 млрд руб. Это на 70% больше аналогичного периода прошлого года в штуках и на 34% - в денежном выражении. Схожие данные приводят и в БКИ ОКБ.

Относительно низкий процент используемого лимита, а также существенная доля неактивных кредитных карт одновременно с ростом объемов данного сегмента говорят о том, что заемщики оформляют себе кредитную карту либо под конкретный товар или услугу, либо и вовсе "на черный день", отмечает гендиректор "Эквифакса" Олег Лагуткин.

Впрочем, крупнейшие банки (топ-5 по объему задолженности по картам) не согласны с выводами БКИ. "Использование кредитного лимита клиентами ВТБ растет, это связано с тем, что мы предлагаем клиентам снимать в банкоматах до 100 тыс. руб. кредитных средств без комиссии в течение семи дней", - сообщили в пресс-службе банка.


Статьи, публикации, интервью...