Биржевые новости

11 декабря 2018 г.  11:32

Правительство РФ утвердит первый пакет мер в рамках механизма трансформации делового климата

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин сообщил сегодня, что правительство РФ в ближайшую неделю планирует утвердить первый пакет мер в рамках нового механизма "трансформация делового климата" по улучшению условий для ведения бизнеса.

"Последние два года инвестиции растут быстрее темпов роста ВВП. Это настраивает на оптимистичный лад относительно будущих лет, но, очевидно, что этой динамики недостаточно, чтобы вывести экономику на новый уровень развития", - отметил министр, выступая на конференции "100 шагов к благоприятному инвестиционному климату".

По его словам, сейчас идет процесс трансформации системы государственного управления с точки зрения ее ориентации на инвестиционный процесс. "В ключевые показатели эффективности регионов, в ключевые показатели эффективности министерств вводится напрямую показатель инвестиционной активности", - сказал М.Орешкин. Он сообщил, что эффективность деятельности губернаторов будет оцениваться в том числе по динамике инвестиций в регионе.

Кроме того, сказал министр, на федеральном уровне сейчас будет вестись большая работа по изменению отраслевого регулирования.

М.Орешкин также напомнил, что в рамках взаимодействия с предпринимательским сообществом "за последний год реализован новый механизм - трансформация делового климата, который стал следующей ступенькой за национальной предпринимательской инициативой".

Этот механизм, отметил министр, позволяет совместно с предпринимателями "решать проблемы, которые есть в тех или иных отраслях, докручивать до конкретных изменений в нормативно-правовом регулировании".

"У нас первый блок будет принят буквально через неделю - будет утвержден председателем правительства", - сообщил М.Орешкин.

При этом он отметил, что работа будет продолжена, в том числе по снижению административных барьеров с точки зрения упрощения контроля и надзора.


Статьи, публикации, интервью...