Биржевые новости

11 декабря 2018 г.  15:12

Великобритания хочет гарантий временного характера "страховочного" плана по таможенному пространству ЕС

11 декабря. FINMARKET.RU -Замглавы британского министерства по Brexit Мартин Калланан считает, что Брюссель должен предоставить Лондону "юридически обязательные" гарантии того, что "страховочная" схема, подразумевающая сохранение Великобритании в едином таможенном пространстве с ЕС после Brexit, в случае применения будет носить временный характер.

"Она (премьер-министр Великобритании Тереза Мэй) хочет дополнительных гарантий того, что Соединенного Королевство не застрянет навсегда со "страховочным" планом по Ирландии", - приводят западные СМИ слова М.Калланана, сказанные по приезду в Брюссель на переговоры с коллегами из ЕС.

Он подчеркнул, что проблема "страховочного" плана является ключевой для многих членов британского парламента.

М.Калланан добавил, что Т.Мэй ведет упорные переговоры на благо Великобритании.

Накануне Т.Мэй заявила, что решила перенести на более поздний срок планировавшееся на вторник голосование в парламенте по соглашению о Brexit. Такое решение она приняла с учетом того, что большинство депутатов не готовы поддержать соглашение в его нынешнем виде, при этом наибольшее число возражений вызывает "страховочный" план по границе с Ирландией.

Т.Мэй сегодня прибыла в Нидерланды и провела рабочий завтрак с премьер-министром страны Марком Рютте, однако не дала никаких комментариев журналистам. Ожидается, что Т.Мэй также посетит Берлин. Помимо этого, вечером во вторник у нее запланирована встреча с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

Выход Великобритании из Евросоюза намечен на 29 марта 2019 года.

Однако с января 2021 года может вступить в силу "страховочный" план по ирландской границе, если ЕС и Великобритания к тому моменту так и не придумают, как избежать "жесткой" границы между Республикой Ирландия и Северной Ирландией. План подразумевает, что ЕС и Великобритания будут находиться на "единой таможенной территории", а отказаться от плана можно только по обоюдному согласию Великобритании и ЕС. Применение "страховочного" плана по ирландской границе может привести к необходимости проверок товаров на границе Северной Ирландии и остальной территории Великобритании, отмечают СМИ. Против такой перспективы ранее выступали многие британские политики, в том числе сама Т.Мэй.


Статьи, публикации, интервью...