Биржевые новости

11 декабря 2018 г.  15:00

Россия в рамках сделки ОПЕК+ будет снижать добычу на 50-60 тыс. баррелей в месяц

Министерство энергетики РФ планирует до конца года обсудить с нефтяными компаниями вопрос о снижении добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак отвечая на соответствующий вопрос. "Мы дополнительно скажем, сейчас пока не ясно", - сказал министр.

Также он добавил, что график сокращения нефтедобычи по месяцам уже есть. "Он предусматривает плавное постепенное снижение нефтедобычи в соответствии с договоренностями", - уточнил министр.

"Мы рассчитываем, что в январе будет минимум снижена добыча в РФ где-то на 50-60 тыс. б/с", - сообщил А.Новак.

"В следующие месяцы все будет зависеть от технологических и климатических возможностей. Я думаю, мы от компаний получим предложения. Предварительно оцениваем, что это равномерное должно быть снижение", - отметил министр.

"Будем смотреть, как будет развиваться ситуация. Два года назад это было не совсем равномерно. Большие объемы были скачаны в январе из-за погодных условий. Надо будет смотреть и мониторить", - подчеркнул А.Новак.

Глава ведомства отметил, что цели снижения добычи нефти ставятся, как и ранее - сокращение запасов. "В последнее время запасы 8 недель росли. Поэтому ставятся те же цели - таргетирование запасов, чтобы они не росли выше, чем 5-летний средний уровень", - пояснил он.


Статьи, публикации, интервью...