Биржевые новости

11 декабря 2018 г.  14:56

Goldman Sachs: вероятность повышения ставки ФРС в марте упала несколько ниже 50%

По оценкам аналитиков Goldman Sachs Group Inc. Федеральная резервная система США, скорее всего, поднимет базовую процентную ставку по итогам декабрьского заседания. При этом вероятность ее повышения в марте упала несколько ниже 50%, сообщается в отчете банка.

Тем не менее, сила американской экономики дает Федрезерву причины оставаться на пути ужесточения денежно-кредитной политики, полагают эксперты Goldman Sachs, которые отличаются одними из самых "ястребиных" взглядов на Уолл-стрит.

Мартовская пауза, как отмечают аналитики, будет обусловлена истечением срока действия 90-дневного торгового перемирия между США и Китаем 1 марта, пишет The Financial Times.

Goldman Sachs ожидает, что темпы роста американской экономики основную часть следующего года будут "выше тренда", при этом ускорится подъем зарплат и потребительских цен, а безработица продолжит падать. Эти факторы позволят Федрезерву возобновить ежеквартальное повышение ставок, начиная с июня и до конца года.

Рынок в настоящее время оценивает в 33% вероятность всего одного подъема стоимости кредитования в 2019 году, свидетельствует рассчитываемый CME показатель FedWatch Tool.

Исходя из фьючерсов, шансы на повышение ставки с 2,25% годовых до 2,5% годовых в декабре составляют 71,5%. При этом Goldman Sachs оценивает их в 90%.


Статьи, публикации, интервью...