Биржевые новости

11 декабря 2018 г.  14:42

Законопроект об электронных трудовых книжках внесен в правительство - Минтруд

Глава Минтруда Максим Топилин поручил ПФР в течение следующего года перейти на электронный документооборот.

"Мы должны вообще уйти от предоставления бумаг человеком, и это надо сделать не в течение трёх лет, это надо сделать в течение следующего года максимально",- сказал М.Топилин, выступая на заседании правления ПФР по итогам текущего года во вторник.

По его словам, зачастую можно слышать мнения, что надо менять закон.

"Да не надо менять закон, надо предоставлять услуги в электронном виде так, как это предусмотренного действующим законодательством - никто не запрещает предоставлять услуги в электронном виде.

"Поэтому у меня большая просьба всё-таки на это настроиться, потому что это очень важная история",- добавил глава Минтруда.

Так он прокомментировал данные ПФР о том, что более 70% обращений в текущем году за начислением пенсии или ее доставки поступили в электронном виде, то есть без предоставления бумажных документов. "Если это так, то это очень здорово, но мы должны таких же результатов достигать при выдаче материнского семейного капиталов, при всех остальных услугах", - отметил М.Топилин.

Он также сообщил, что Минтруд внес в правительства законопроект о введении электронных трудовых книжек.

По его словам, пока остаются два разногласия с работодателями. "Не будем сейчас на них останавливаться, есть процедуры, мы обязательно с коллегами будем проводить переговоры", - сказал глава Минтруда.

Дальше, по его словам, будут внесены изменения в законодательство о персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования.

"Если все пойдет по плану, то с 2020-го года это будет тестовый режим предоставления информации ежемесячно, а с 1 января 2021 года факты увольнений и факты приема на работу будет передаваться работодателями в режиме следующий день после события",- отметил М.Топилин.

3 апреля Минтруд России запустил пилотный проект по внедрению электронных кадровых документов на площадках крупных российских работодателей.

Участие в эксперименте принимали РЖД, "Газпромбанк", АВТОВАЗ, "Росбанк", "Мечел", "Северсталь Менеджмент", "Ростелеком" и "Яндекс". Кроме того, в нем участвовали представители профсоюзов.

Основной целью эксперимента было протестировать саму возможность ведения работодателем кадровых документов в электронном виде, выявить возможные проблемы и риски и определить, что нужно изменить в самих кадровых формах и в трудовом законодательстве, чтобы максимально оптимизировать эту систему.


Статьи, публикации, интервью...