Биржевые новости

11 декабря 2018 г.  14:25

Рынки акций АТР завершили торги разнонаправленно

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменились разнонаправленно по итогам торгов во вторник. Инвесторы реагировали на корпоративные новости и следили за ходом переговоров США и Китая по торговым вопросам.

Японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,34%, более широкий Topix - на 0,91%.

Китайский индекс Shanghai Composite прибавил 0,37%, Shenzhen Composite - 0,85%, гонконгский Hang Seng - 0,07%.

Индийский BSE Sensex ликвидировал падение и завершил торги ростом на 0,5%. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,4%, новозеландский NZX 50 - на 0,1%. Снижение южнокорейского Kospi составило менее 0,1%, индонезийского Jakarta Composite - 0,57%.

Как сообщалось, в понедельник министр финансов США Стивен Мнучин, торговый представитель Роберт Лайтхайзер и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ провели телефонные переговоры.

По данным The Wall Street Journal, они обсуждали закупки Китаем американской сельскохозяйственной продукции и структурные изменения в экономической политике КНР.

Тем временем экономисты отмечают, что помимо торговых вопросов, в китайской экономике складывается в целом неблагоприятная ситуация.

"Мы полагаем, что рынок слишком много надежд возлагает на скорость, масштаб и эффективность стимулирующих мер Пекина, и он может оказаться не готов к значительному замедлению темпов роста", - считают аналитики Nomura.

Китайский интернет-гигант Tencent прибавил в ходе торгов 1% капитализации, производитель компонентов для смартфонов AAC - 2,8%.

Акции японских автопроизводителей Toyota и Nissan подешевели на 1,1% и 3,1% соответственно. Вместе с тем цена бумаг Sony Corp. увеличилась на 0,7%, оператора связи Softbank - на 2,45%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. увеличилась на 0,1%, цена бумаг представителя данной отрасли SK Hynix снизилась на 0,9%.

Среди южнокорейских компаний максимальный рост продемонстрировали акции производителя лекарственных биопрепаратов Samsung BioLogics, взлетевшие на 18%. Во вторник стало известно, что компания сохранит листинг на фондовой бирже.

Торги бумагами Samsung BioLogics были приостановлены месяц назад после того, как финансовые регуляторы обнаружили нарушения правил предоставления финансовой отчетности в 2015 году. Компанию обвинили в завышении стоимости подразделения Samsung Bioepic перед его листингом.

Котировки бумаг энергетических компаний CNOOC и Inpex опустились на 0,6% и 3,6% соответственно после падения цен на нефть накануне.

Однако для авиакомпании Singapore Air снижение стоимости топлива стало позитивным фактором, и ее акции подорожали на 0,4%.


Статьи, публикации, интервью...