Биржевые новости

11 декабря 2018 г.  16:31

Докапитализация "Промсвязьбанка" в 2019 году обсуждается с набсоветом, с правительством - глава правления

Промсвязьбанк (ПСБ) обсуждает с правительством РФ возможность докапитализации в 2019 году, сообщил во вторник журналистам председатель правления банка Петр Фрадков в Волгограде.

"Банк уже достаточно хорошо докапитализирован в 2018 году. Более того, это было два решения: решение весеннего изменения бюджета и осеннего. Поэтому, в принципе, залог прочности достаточно хороший уже дан. По 2019 году пока решение не принято, но мы обсуждаем с нашим наблюдательным советом, с правительством. Пока такой острой необходимости нет. В 2018 году все решения приняты, я могу сказать, что 25 млрд рублей были дополнительно выделены", - сказал П.Фрадков.

Он отметил, что правительство уже подготовило распоряжение, которое касается передачи ПСБ от других банков кредитов, выданных в рамках гособоронзаказа.

"Я могу сказать, что соответствующее распоряжение правительством уже подготовлено. Сейчас по этому распоряжению работают уже Банк России и банки, от которых эти кредиты передаются с точки зрения качества, понимая какой размер капиталов должен быть передан вместе с этими кредитами. Поэтому это технологический процесс. Я думаю, в первом квартале следующего года мы плюс-минус эту работу завершим", - уточнил П.Фрадков.

Промсвязьбанк санируется с декабря 2017 года, первоначально банк был передан в Фонд консолидации банковского сектора. Позднее ПСБ перешел в собственность Росимущества. На базе кредитной организации планируется создать банк для обслуживания крупных госконтрактов и гособоронзаказа. Банк может получить от других кредитных организаций на баланс до 1 трлн рублей кредитов, выданных санкционным предприятиям из сферы ОПК.

До начала санации банк контролировался Дмитрием и Алексеем Ананьевыми.

Промсвязьбанк по итогам 3-го квартала 2018 года занял 8-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...