Биржевые новости

11 декабря 2018 г.  17:48

Греф: реструктуризацию ипотеки для должников в трудной ситуации лучше закрепить в виде рекомендаций ЦБ РФ

Обязательную реструктуризацию ипотеки для должников в трудной жизненной ситуации лучше закрепить в виде рекомендаций ЦБ РФ, а не обязательного для исполнения закона, считает глава Сбербанка Герман Греф. "Мне кажется, что здесь было бы лучше, если бы это был не закон, а ЦБ, допустим, выпустил бы свои рекомендации, а банки бы это применяли в своей политике. У нас в политике есть описываемые эти случаи сложных жизненных ситуаций, мы всегда идем навстречу", - сказал он.

По словам Г.Грефа, банк и так должен идти навстречу клиентам, потому что в непростой ситуации может оказаться каждый человек. "Но формы эти, законодательные ограничения - это всегда такая "дубина" против всех или за всех. Мне кажется, можно было бы попробовать более мягкий вариант. Сегодня такая жесткая конкуренция на банковском рынке, каждый банк заинтересован и борется за своих клиентов", - сказал глава Сбербанка.

В начале ноября ЦБ РФ сообщил о том, что планируется законодательно закрепить право на реструктуризацию ипотечного кредита заемщика, оказавшегося в сложной жизненной ситуации. Предполагается, что норма будет предусматривать снижение ежемесячного платежа не менее чем на 50% на срок от 6 месяцев.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...