Биржевые новости

11 декабря 2018 г.  18:49

Великобритания отложила приостановку программы по выдаче инвестиционных виз

Власти Великобритании не приостановили программу по выдаче инвестиционных виз для обеспеченных инвесторов, несмотря на обещания МВД страны, сообщает издание The Independent. "Программа "Виза инвестора 1-го уровня" сейчас не приостановлена, однако мы сохраняем приверженность изменению правил (в будущем)", - заявили в пресс-службе министерства, пообещав сделать заявление по этому вопросу "в должное время".

Ранее британские СМИ со ссылкой на МВД Великобритании сообщали, что прием заявлений для получения подобных виз будет приостановлен с 7 декабря и возобновится только после вступления в силу изменения правил получения виз. Однако такой приостановки не последовало.

Сообщалось, что визы не будут выдаваться до вступления в силу новых правил, по которым желающие получить инвестиционную визу должны будут предоставить результаты аудита своих финансовых и деловых интересов. Кроме того, из списка инструментов для инвестирования в экономику Великобритании будут исключены государственные облигации.

Теперь ожидается, что новые правила вступят в силу в 2019 году. Однако, отмечает The Independent, неясно, какие именно будут внесены изменения в правила, и когда именно они вступят в силу. Визы инвестора (Investor visa (Tier 1)) дают гражданам из государств за пределами Евросоюза возможность в короткие сроки получить вид на жительство и гражданство страны при инвестировании в британскую экономику от 2 млн фунтов стерлингов ($2,54 млн).

В 2017 году в Великобритании выдали более 1 тыс. виз инвесторов, получателями стали преимущественно граждане России и Китая.


Статьи, публикации, интервью...