Биржевые новости

11 декабря 2018 г.  18:42

АКРА подтвердило рейтинг Волгоградской области и ее облигаций на уровне "BBB(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Волгоградской области на уровне "BBB(RU)" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинг облигаций области также подтвержден на уровне "BBB(RU)".

Согласно пресс-релизу, кредитный рейтинг региона обусловлен существенной долговой нагрузкой, невысокой гибкостью расходной части бюджета, невысоким уровнем собственной ликвидности и показателями развития экономики (в расчете на душу населения), существенно уступающими среднероссийским.

"Поддержку рейтингу оказывают высокая степень самодостаточности бюджета и достаточный уровень диверсификации экономики", - говорится в пресс-релизе.

Доля налоговых и неналоговых доходов в составе бюджета Волгоградской области соответствует высокой степени его самодостаточности. В то же время, по методологии АКРА, достаточно существенная доля обязательных расходов обуславливает его низкую гибкость. Средняя доля капитальных расходов области оценивается на уровне 11%. Текущая версия закона о бюджете на 2018 год предполагает, что бюджет региона будет исполнен без дефицита. АКРА ожидает, что по итогам года поступления от налога на прибыль вырастут на 8%, от НДФЛ - примерно на 12%, а собственные доходы в целом увеличатся на 11%. АКРА также отмечает устойчивое снижение объема просроченной кредиторской задолженности в течение 2018 года.

По состоянию на 1 октября 2018 долг области состоял из облигаций (28% долга), банковских и бюджетных кредитов (25% и 45% соответственно) и гарантий (2%). Большая часть долга региона (85%) подлежит погашению, начиная с 2020 года.

Впервые кредитный рейтинг АКРА был присвоен Волгоградской области на уровне "BBВ-(RU)" 26 июня 2017 года, в ноябре подтвержден, а в декабре повышен до "BBB(RU)".


Статьи, публикации, интервью...