Биржевые новости

11 декабря 2018 г.  18:32

Во 2-м чтении принят законопроект, устраняющий часть исключений при раскрытии информации в "Федресурсе"

Государственная дума приняла во втором чтении законопроект, восстанавливающий полное раскрытие информации о намерениях кредиторов и должников обратиться в суд с заявлением о банкротстве, об исполнительном производстве и об обременениях на имущество. Ранее на протяжении 2018 года действовал режим, когда от раскрытия соответствующей информации были освобождены лица, подпавшие под действие ограничительных мер иностранных государств.

Эта информация раскрывается в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц ("Федресурс", fedresurs.ru).

"Благодаря принятию законопроекта мы сможем вновь раскрывать важную для контрагентов информацию, в том числе о намерениях кредиторов и должников обратиться в суд с заявлением о банкротстве", - сказал руководитель проекта "Федресурс" Алексей Юхнин.

Одновременно законопроект устанавливает, что не должны раскрываться сведения о залогодержателе, финансовом агенте и лизингодателе.

"Федресурс" сможет возобновить раскрытие ценной для экономики информации, в частности, об обеспечительных интересах, а лизинговые компании вновь будут в значительной степени уравнены в условиях по раскрытию", - отметил заместитель руководителя проекта "Федресурс" Иван Новоселов.

Положения, касающиеся раскрытия информации в "Федресурсе", вступают в силу со дня опубликования закона. "Федресурс" обязан в срок не позднее 60 дней с этого момента раскрыть сведения, которые временно не раскрывались.


Статьи, публикации, интервью...