Биржевые новости

11 декабря 2018 г.  19:43

АКРА присвоило банку "Ак Барс" рейтинг "A-(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило банку "Ак Барс" (Казань) кредитный рейтинг "A-(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг банка обусловлен адекватной оценкой бизнес-профиля и позицией по капиталу, слабой позицией по риск-профилю, а также удовлетворительной позицией по фондированию и ликвидности. Позитивное влияние на итоговый уровень рейтинга оказывает высокая вероятность экстраординарной поддержки со стороны органов власти", - отмечается в сообщении АКРА.

По мнению АКРА, дефолт банка "Ак Барс" повлечет за собой существенный сбой банковской системы Республики Татарстан и повысит репутационные риски для правительства республики. Несмотря на то, что банк не является ключевым налогоплательщиком в республике, АКРА оценивает риски для местного бюджета, связанные с потенциальным ухудшением финансового состояния банка, как существенные. Ранее банк неоднократно получал значительные объемы финансовой помощи от акционера.

В настоящее время в обращении находится выпуск еврооблигаций банка на $600 млн с погашением в 2022 году. Кроме того, банк неоднократно секьюритизировал ипотечный портфель, выпуская ипотечные облигации через SPV-компании. В настоящее время в обращении находятся 3 выпуска жилищных облигаций с ипотечным покрытием ЗАО "Ипотечный агент АкБарс" классов "А", "Б" и "М" на общую сумму 2,5 млрд рублей, а также 2 выпуска облигаций ООО "Ипотечный агент АкБарс 2" классов "А" и "Б" общим объемом 11,2 млрд рублей.

Банк "Ак Барс" по итогам третьего квартала 2018 года занимает 20-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Контроль над деятельностью банка осуществляет правительство Республики Татарстан с участием менеджмента АО "Связьинвестнефтехим".


Статьи, публикации, интервью...