Биржевые новости

12 декабря 2018 г.  08:15

Европейские рынки акций закрылись в уверенном плюсе

Рынки акций стран Западной Европы продемонстрировали вчера активный подъем. Инвесторы оценивали статданные и новости о переговорах между США и Китаем.

Как сообщалось, в понедельник министр финансов США Стивен Мнучин, торговый представитель Роберт Лайтхайзер и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ провели телефонные переговоры. По данным The Wall Street Journal, они обсуждали закупки Китаем американской сельскохозяйственной продукции и структурные изменения в экономической политике КНР. Американский президент Дональд Трамп во вторник написал в Twitter об "очень плодотворных переговорах с Китаем". "Ждите важных объявлений!" - добавил он.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился к концу сессии на 1,5% - до 344,18 пункта.

Британский индекс FTSE 100 прибавил 1,3%, французский CAC 40 - 1,4%, германский DAX - 1,5%, испанский IBEX 35 - 0,9%, итальянский FTSE MIB - 1%.

По данным источников агентства Bloomberg, Китай готовится к снижению пошлин на импорт американских автомобилей с нынешних 40% до 15%. Предложение было представлено правительству и будет рассмотрено в ближайшие дни. Благодаря этим новостям бумаги BMW подорожали на 1,8%, Volkswagen - на 2,9%, Peugeot - на 1,3%, Fiat Chrysler (в Милане) - на 2,6%.

На фоне повышения цен на нефть курс акций BP вырос на 1,5%, Total и Shell - на 0,9%.

Цена бумаг рекламного концерна WPP подскочила на 4,8% на новости о реструктуризации в компании. В рамках этого процесса WPP планирует сократить штат на 2,5 тыс. человек и добиться экономии в размере 275 млн фунтов в год ($347 млн) к 2021 году.

Котировки акций Ashtead Group Plc повысились на 3,6%. Компания, предоставляющая в аренду промышленное оборудование, отчиталась об увеличении доналоговой прибыли за минувший финквартал, завершившийся 31 октября, до 335,6 млн фунтов с 264,2 млн фунтов за аналогичный период прошлого года. Также руководство компании объявило, что годовые финпоказатели будут лучше предыдущих прогнозов.

Акции австрийского производителя микрочипов ams AG взлетели на 10% после падения накануне, вызванного опасениями по поводу продаж смартфонов компании Apple, одного из крупнейших клиентов ams.

Капитализация шведского ритейлера одежды H&M поднялась на 3,2%, французской сети супермаркетов Carrefour - на 1,3%. Вместе с тем рыночная стоимость генерирующей компании Suez снизилась на 2,8%, британского банка Lloyds - на 1,1%.


Статьи, публикации, интервью...