Биржевые новости

12 декабря 2018 г.  12:57

Песков: США пытаются помешать реализации "Северного потока 2" - сугубо коммерческого проекта

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал неприемлемой позицию США по "Северному потоку 2". Такое заявление он сделал в связи с тем, что Палата представителей Конгресса США полным составом одобрила резолюцию, в которой выражает несогласие с газопроводом "Северный поток-2" из-за опасений, что проект усилит контроль Москвы над поставками энергоносителей в Европу.

"Это последовательная линия, мы не считаем ее правильной и приемлемой для себя, ибо речь идет о попытках помешать реализации сугубо коммерческого, экономического проекта", - сказал Д.Песков журналистам.

Пресс-секретарь президента отдельно отметил, что реализация "Северного потока 2" не только в интересах России, но и в интересах европейских потребителей газа, в первую очередь Германии.

Он также обратил внимание, что в Кремле не видят каких-то новшеств в позиции Вашингтона по "Северному потоку 2". "Аналогичная позиция была озвучена и на уровне президента США, и на уровне госдепартамента", - сказал Д.Песков.

Вашингтон всеми допустимыми и недопустимыми методами пытается препятствовать строительству газопровода "Северный поток-2", что, по сути, является проявлением недобросовестной конкуренции, заявил Д.Песков.

"Таким образом пытаются помешать реализации этого проекта, используя все допустимые и недопустимые методы, которые являются ни чем иным, как камуфлированием недобросовестной конкуренции", - сказал он журналистам.

Вместе с тем Д.Песков обратил внимание, что "Северный поток-2" имеет целый ряд конкурентных преимуществ.

Документ, принятый Палатой представителей в ходе устного голосования, призывает правительства европейских стран отказаться от проекта "Северный поток-2". Согласно резолюции, трубопровод является "радикальным шагом назад для европейской энергетической безопасности и интересов Соединенных Штатов".

Принятая резолюция также поддерживает введение санкций в отношении "Северного потока-2" в рамках закона "О противодействии противникам Америки через санкции" (CAATSA).

Конгрессмены призывают президента США Дональда Трампа "использовать все доступные средства для поддержки европейской энергобезопасности путем диверсификации (энергоносителей) для снижения зависимости ЕС от РФ".

Хотя резолюция не имеет обязательной силы, она подчеркивает растущую оппозицию Конгресса США российскому проекту.

Газопровод "Северный поток-2" пройдет через Балтийское море, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе. Его протяженность составит более 1,2 тыс. км, пропускная способность - 55 млрд кубометров газа в год. Проект реализует "Газпром" в альянсе с европейскими компаниями - Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall.


Статьи, публикации, интервью...