Биржевые новости

12 декабря 2018 г.  12:53

Фондовые рынки Европы начали торги в зеленой зоне

Фондовая Европа открылась на подъеме. Индексы растут на ожиданиях, что в торговых войнах США и Китая все же наступит длительное перемирие, пишет Financial Times.

Китай может снизить пошлины на импорт американских автомобилей с нынешних 40% до 15%. Предложение прозвучало в ходе прошедшей в понедельник телефонной конференции, в которой участвовал министр финансов США Стивенен Мнучин и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ.

Тем временем в Канаде отпустили под залог финдиректора Huawei Мэн Ваньчжоу, дочь основателя компании. Президент США Дональд Трамп сказал, что готов вмешаться в дело Мэн Ваньчжоу, если это поможет урегулированию торговых споров между КНР и США и не навредит интересам нацбезопасности США. В интервью Reuters он сказал, что будет делать то, что "хорошо для страны".

Вместе с тем подъем индексов сдерживают последствия протестов во Франции и предстоящее голосование о доверии премьер-министру Великобритании Терезе Мэй как лидеру Консервативной партии.

Т.Мэй заявила, что намерена завершить процедуру Brexit, несмотря на все трудности. Она подчеркнула, что вопрос о лидерстве в Консервативной партии не меняет фундаментальных принципов переговоров о Brexit.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:30 мск вырос на 0,9%, до 347,27 пункта.

Британский FTSE 100 поднялся на 0,8%, тогда как фунт стерлингов остается у минимума за 20 месяцев, несмотря на сдержанный рост.

Французский CAC 40 прибавил 1,4%, германский DAX - 1%, итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 - по 0,8%.

Акции Rolls-Royce подорожали на 2,8% благодаря улучшению прогноза годовой прибыли. Вместе с тем инжиниринговый концерн предупредил, что начал наращивать товарно-материальные запасы в рамках подготовки к Brexit.

Котировки акций крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP выросли на 2,6% на торгах в Лондоне, второй по величине компании отрасли Rio Tinto - на 1,7%. ArcelorMittal прибавила 1,4%, Glencore - 1,7%.

Рыночная стоимость Vivendi увеличилась на 1,1%. По данным источников агентства Bloomberg, Vivendi добивается увольнения председателя совета директоров Telecom Italia Фульвио Конти, чтобы ослабить влияние хедж-фонда Elliott Management на итальянскую компанию. Vivendi является крупнейшим акционером Telecom Italia.

Цена бумаг Telecom Italia поднялась на 1%.

Курс акций французского производителя алкоголя Pernod Ricard подскочил почти на 4% после того, как Elliott объявила, что владеет более чем 2,5% акций компании.

Тем временеем стоимость акций крупнейшего в мире ритейлера одежды Inditex рухнула почти на 5%, поскольку его выручка за 9 месяцев текущего фингода не дотянула до консенсус-прогноза.


Статьи, публикации, интервью...