Биржевые новости

12 декабря 2018 г.  12:21

Доходы бюджета Москвы от туристического бизнеса достигли рекорда - Собянин

Бюджет Москвы пополняется рекордными доходами благодаря туристической отрасли, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Так, количество туристов, прибывающих в Москву, за восемь лет выросло в два раза, а заполняемость гостиниц в Новый год и Рождество превышает 90%,

"В Москве за последние годы было запущено и построено более 50 гостиничных комплексов разных уровней, и в настоящее время строятся и проектируются еще около 30 гостиниц, которые будут введены в ближайшие два-три года. Такой гостиничный "бум" не случаен - за восемь лет количество туристов в Москве благодаря обустройству города выросло почти в два раза, и гостиницы, наверное, чувствуют это на себе", - сказал С.Собянин на открытии новой гостиницы Radisson Blu "Олимпийский".

По словам мэра, раньше в новогодние праздники заполняемость столичных гостиниц была на уровне чуть более 30%, сегодня же она превышает 90%. "Сегодня в новогодние праздники найти хороший гостиничный номер уже непросто. И, конечно, для города это чрезвычайно выгодная история. Доходы городского бюджета от туристического бизнеса тоже рекордные, и только эти доходы уже позволяют, например, реализовать в полном объеме программу реновации в Москве, крупнейшую в мире", - подчеркнул мэр.

Он отметил, что это взаимовыгодный бизнес и для города, и для тех, кто занимается туризмом и гостиничным бизнесом. "Хотел бы поблагодарить инвесторов за такую серьезную работу", - добавил градоначальник.

Согласно материалам мэрии, в 2018 году общий объем туристского потребления и оборота фестивалей в Москве достиг 817 млрд руб. Поступления доходов от туризма и фестивалей в городской бюджет в 2018 году увеличились по сравнению с 2010 годом в четыре раза и достигли 112 млрд руб.

Вместе с тем, общее число туристов, останавливающихся в гостиницах Москвы, за последние восемь лет увеличилось на 7,8 миллиона человек и по оценке властей достигнет 12,1 миллиона к концу 2018 года.

Для приема гостей в столице существует развитая индустрия гостеприимства, которая включает 1 646 классифицированных гостиничных объектов и аналогичных средств размещения общей емкостью свыше 80 тысяч номеров, отмечается в материалах.


Статьи, публикации, интервью...