Биржевые новости

12 декабря 2018 г.  13:45

Повышение ключевой ставки ЦБР на 0,25 п.п. возможно на ближайшем или на следующем заседании, ожидают в Сбербанке

Сбербанк прогнозирует повышение ключевой ставки ЦБ РФ на 0,25 п.п. на ближайшем или на следующем заседании, сообщил сегодня на "Дне аналитика" управляющий директор, глава Центра макроэкономических исследований Сбербанка Николай Фролов.

"Наши ожидания по процентной ставке - возможно, на ближайшем заседании, возможно, на следующем (повышение) на 0,25 процентного пункта", - заявил Н.Фролов.

Этот прогноз связан с сохраняющимися инфляционными рисками. Он отметил, что Центробанку важно, с какой скоростью цены растут сейчас, а не с какой скоростью цены растут по сравнению с прошлогодними показателями. "Оранжевый график - это базовая инфляция, очищенная от эффекта роста цен на бензин, от еды, и, как мы видим, пока она выше цели ЦБ по инфляции, поэтому мы в свой прогноз закладываем как минимум одно повышение ставки. Мы считаем, что одного будет достаточно для того, чтобы вернуть его (график) на траекторию 4%, но пока ЦБ будет видеть ускорение инфляции", - отметил Н.Фролов.

По его мнению, переход к нейтральной кредитно-денежной политике со стороны ЦБ РФ возможен не раньше 2021 года.

"Центральный банк, который предполагал перейти к нейтральной политике в этом году отчасти из-за решения Минфина повысить НДС на 2%, до 20%, вынужден отложить этот переход к нейтральной политике, на наш взгляд, на 2021 год. Сейчас мы видим нейтральный уровень ставки 6,75%, и до 2021 года, на наш взгляд, у Центрального банка не будет возможности к ней перейти", - подчеркнул Н.Фролов.


Статьи, публикации, интервью...