Биржевые новости

12 декабря 2018 г.  14:56

За 10 лет в РФ обеспечены жильем более 300 тыс. ветеранов ВОВ

Более 2,5 млрд рублей выделено на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны в следующем году, заявила сегодня вице-премьер Татьяна Голикова на заседании оргкомитета "Победа".

"На контроле правительства находится поставленная вами (президентом Владимиром Путиным) задача по предоставлению жилья ветеранам Великой отечественной войны, а также членам семей погибших. С 2008 года, даты подписания указа, жильем были обеспечены более 300 тысяч ветеранов. На эти цели из федерального бюджета было направлено 322,3 млрд рублей. Сейчас в бюджете на 2018 год предусмотрено почти 2 млрд рублей и в 2019 году еще 2,6 млрд, поскольку основное обеспечение уже произошло в предыдущие годы", - сказала Т.Голикова.

Она отметила, что пока на очереди из числа участников и инвалидов войны в регионах числятся 161 человек.

"Но я хотела обратить внимание на эту цифру только потому, что это люди, которые встали на очередь в 2018 году. Находятся они на очереди в 51-м регионе РФ. И причиной наличия их в очереди является то, что их помещения, в которых они ранее проживали, могли быть в предыдущие годы ремонтированы, но теперь признаны непригодными. И теперь, соответственно, они встали на очередь в 2018 году", - рассказала Т.Голикова.

По ее словам, среди них также граждане, которые приехали из других регионов и государств, в том числе с Украины.

"Кроме того, это граждане, которые встали на учет в связи с тем, что расширилась семья и они пять лет назад продали свое жилое помещение", - уточнила вице-премьер.

Она подчеркнула, что регионы РФ строго отслеживают эту ситуацию.

"В преддверии сегодняшнего оргкомитета мы анализировали ситуацию по регионам, и все наши регионы в приоритетном порядке эту категорию определяют, как необходимую для обеспечения жильем. Тем не менее я бы хотела, чтобы прозвучало поручение в рамках сегодняшнего заседания о том, чтобы еще раз на это обратить внимание. И тех граждан, которые сегодня в 18-м году поставлены на очередь, максимально быстро обеспечить жильем", - заключила Т.Голикова.


Статьи, публикации, интервью...