Биржевые новости

12 декабря 2018 г.  15:31

Иран в ноябре снизил добычу на 380 тыс. б/с, Саудовская Аравия нарастила на 380 тыс. б/с, ОАЭ - на 70 тыс. б/с

В ноябре Иран снизил добычу нефти на 380 тыс. баррелей в сутки по сравнению с октябрем - до уровня ниже 3 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете ОПЕК со ссылкой на данные вторичных источников.

Таким образом, в ноябре - месяце, в котором вступили в действие нефтяные санкции США в отношении Ирана, страна потеряла начиная со 2-го квартала почти 900 тыс. баррелей в сутки. Саудовская Аравия со 2-го квартала к ноябрю нарастила добычу нефти на те же 900 тыс. б/с.

Сами страны также отчитываются в картель, но Иран заявил, что не будет публиковать свои показатели до тех пор, пока с него не будут сняты санкции США.

Саудовская Аравия, согласно отчету, в ноябре увеличила добычу на 377 тыс. б/с. ОАЭ увеличили производство на 71 тыс. б/с, Кувейт - на 45 тыс. б/с.

Венесуэла снизила добычу еще на 52 тыс. б/с, Ирак, который существенно наращивал добычу в последние месяцы, снизил ее в ноябре на 23 тыс. б/с. Также упала добыча нефти в Ливии (на 11 тыс. б/с) и Нигерии (на 30 тыс. б/с).

Согласно подсчетам "Интерфакса", в ноябре страны ОПЕК исполняли соглашение о сокращении нефтедобычи с рядом стран, не входящих в картель, только на 89%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...