Биржевые новости

12 декабря 2018 г.  15:23

Рыбной отрасли надо дать возможность спокойно работать - вице-премьер Гордеев

Вице-премьер Алексей Гордеев считает, что рыбную отрасль последнее время "трясёт", надо дать бизнесу спокойно работать..

"Отрасль мы уже и так последние месяцы все трясём с пониманием того, что вперёд хотим взять деньги и ещё какие деньги - сотни миллиардов рублей. Давайте - пусть бизнес спокойно работает, а мы будем, действительно, делать такое налогообложение, которое бы обеспечивало справедливость", - заявил А.Гордеев в ходе дискуссии, которая состоялась в среду на заседании правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса в Москве.

Комиссия впервые собралась в обновлённом составе.

На ней в числе других вопросов обсуждались законодательные новшества в порядке взимания сборов за вылов биоресурсов. А.Гордеев поручил Минсельхозу и представителям отрасли внимательно проанализировать прозвучавшие предложения и доработать документ.

Как пояснил журналистам замминистра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, поправки, предлагаемые в Налоговый кодекс, предусматривают уход "от по сути дела повсеместной льготы по выплате ставок сбора за пользование водными биоресурсами".

"Мы предлагаем их индексировать на основании определения рыночной стоимости, изымать в доход государства практически 5% от рыночной стоимости каждого водного биологического ресурса. Но при этом оставить несколько льгот", - сказал он.

По словам И.Шестакова, первая льгота коснётся тех предприятий, которые будут вылавливать рыбу на новых, построенных на отечественных верфях, судах. "Это делается для того, чтобы стимулировать развитие отечественного судостроения и модернизацию отрасли в целом", - пояснил он.

Вторая льгота предусмотрена для предприятий, которые будут заниматься прибрежным рыболовством. "У нас сейчас с прибрежным рыболовством все понятно, с 2019 года это будет, как во всем мире, такое рыболовство, когда предприятие должно поставлять охлажденную рыбу на прилавки или на переработку", - заявил глава Росрыболовства

"Следующая льгота будет касаться предприятий, которые на собственных судах будут перерабатывать рыбу. Вот на эту продукцию будут также даваться льготы по ставке сбора. Это необходимо для того, чтобы нам, действительно, развивать переработку, а не заниматься только поставкам на экспорт и внутренний рынок сырья", - заявил И.Шестаков.

По его словам, предлагаемые меры позволят увеличить налоговую базу и доходы федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации, где зарегистрированы предприятия. "В целом рыбаки понимают, что, действительно, пришло время для того, чтобы провести индексацию", - сказал он, уточнив, что ставки сбора не менялись с 2004 года.

Проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс разработан Минсельхозом во исполнение поручений президента РФ, которые были даны по итогам заседания Госсовета 19 октября 2015 года. В законопроекте предусмотрено поэтапное введение новых значений ставок сбора в размере 50% до 1 января 2022 года, после этого срока ставка будет взиматься в полном объёме. По расчётам Минсельхоза, новые ставки сбора составят 4,8% от средней цены продукции.


Статьи, публикации, интервью...