Биржевые новости

12 декабря 2018 г.  16:18

Саммит ЕС 13-14 декабря обсудит перспективы продления санкций против РФ и возможность Brexit без сделки

Европейский совет, который соберется на встречу 13-14 декабря, заслушает канцлера ФРГ Ангелу Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона по вопросу исполнения минских соглашений для последующего рассмотрения вопроса о продлении санкций против РФ.

"Канцлер Меркель и президент Макрон расскажут о выполнении минских соглашений в аспекте продления санкций (против России)", - говорится в письме председателя Европейского совета Дональда Туска, адресованном членам совета.

"Мы (Европейский совет) будем обсуждать международные отношения и принимать заключения по внешней политике, включая эскалацию в Азовском море, и саммит ЕС-Лига арабских государств", - отмечается в письме.

А.Меркель уже заявила, что Берлин - за продление санкций против России. "Мы будем выступать за продление санкций против России", - цитирует А.Меркель Twitter партии ХДС. "Мы обеспокоены поведением России. Мы не приемлем (одностороннего) использования Азовского моря", - добавила А.Меркель.

Лидеры стран ЕС также обсудят возможность выхода Великобритании из ЕС без заключения соглашения, говорится в пригласительном письме председателя Европейского совета Дональда Туска на саммит ЕС, который запланирован на 13-14 декабря.

"Так как время на исходе, мы также обсудим положение дел с подготовкой к сценарию без сделки", - говорится в письме. В письме Д.Туск указал на серьезность ситуации с Brexit.

Д.Туск отмечает что саммит намерен выслушать мнение премьер-министра Великобритании Терезы Мэй по Brexit, а затем встречу проведут лидеры 27 стран ЕС, чтобы обсудить этот вопрос и принять необходимые заключения.

Ранее Т.Мэй объявила, что она переносит голосование в палате общин по Brexit, запланированное на 11 декабря, из-за вопросов, связанных с ирландской границей.

В среду стало известно, что в комитете Консервативной партии пройдет голосование о доверии Т.Мэй.


Статьи, публикации, интервью...