Биржевые новости

12 декабря 2018 г.  17:20

Мэй в ходе голосования о доверии обещали поддержать достаточное число однопартийцев

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заручилась поддержкой достаточного числа членов парламента от консерваторов, чтобы остаться у власти по итогам голосования о доверии, сообщают британские СМИ.

По их данным, 158 депутатов от Консервативной партии публично заявили, что поддерживают Т.Мэй. При этом в сообщениях указывается, что такие заявления ни к чему не обязывают: голосование будет тайным, и члены парламента вполне могут проголосовать не так, как обещали.

Ранее британские СМИ сообщали о минимум 107 поддерживающих Т.Мэй консерваторах.

Глава комитета 1922 Грэм Брэйди объявил о том, что депутаты Консервативной партии Великобритании вечером в среду проведут голосование о доверии Т.Мэй. Это произошло после того, как число писем о недоверии Т.Мэй, поданных консерваторами, достигло необходимых 48 штук.

Голосование должно пройти между 18:00 и 20:00 по местному времени (21:00-23:00 мск), голоса обещают посчитать немедленно.

После этого Т.Мэй выступила с обращением, в ходе которого она заявила, что намерена выстоять в голосовании и предупредила о негативных последствиях смены лидера партии для Великобритании в период Brexit.

Британскому премьеру понадобится 158 голосов, то есть простое большинство плюс один голос, чтобы сохранить лидерство в партии. В случае победы Т.Мэй получит иммунитет на 1 год, и ей нельзя будет выражать недоверие. Если Т.Мэй не наберет необходимого количества голосов, то глава комитета 1922, проконсультировавшись с премьером, назначит дату первого раунда выборов нового лидера партии.


Статьи, публикации, интервью...