Биржевые новости

12 декабря 2018 г.  19:00

Рынок российских акций завершил торги в минусе

Рынок акций РФ остался в среду под давлением продавцов из-за геополитической напряженности вокруг газопровода "Северный поток 2".

Палата представителей Конгресса США полным составом одобрила резолюцию, в которой выразила несогласие с газопроводом "Северный поток 2" из-за опасений, что проект усилит контроль Москвы над поставками энергоносителей в Европу. Документ, принятый Палатой представителей в ходе устного голосования, призывает правительства европейских стран отказаться от проекта "Северный поток 2". Принятая резолюция также поддерживает введение санкций в отношении "Северного потока 2" в рамках закона "О противодействии противникам Америки через санкции" (CAATSA). Конгрессмены призывают президента США Дональда Трампа "использовать все доступные средства для поддержки европейской энергобезопасности путем диверсификации (энергоносителей) для снижения зависимости ЕС от РФ".

Тем временем внешние рынки подают позитивные сигналы на ожиданиях урегулирования торговых разногласий США и Китая.

В среду выросла фондовая Азия (Япония прибавила 2,2%, Китай - 0,3%), плюсовала Европа (FTSE, DAX, CAC 40 прибавляли 1,1-1,9%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,9%). Американские фондовые индексы росли в среду в начале торгов благодаря заявлениям президента США Дональда Трампа по делу топ-менеджера Huawei, поддержавшим оптимизм инвесторов в отношении торговых переговоров между Вашингтоном и Пекином.

Нефть в среду продолжала рост, подогретый ранее данными о сокращении запасов топлива в США по итогам прошлой недели.

Индекс МосБиржи снизился на 1,0% - до 2370,35 пункта.

Индекс РТС уменьшился на 0,79% и составил 1125,78 пункта.


Статьи, публикации, интервью...