Биржевые новости

13 декабря 2018 г.  08:25

Депутаты-консерваторы британского парламента выразили Мэй доверие

Вчера вечером премьер-министр Великобритании Тереза Мэй получила большинство голосов парламентариев-консерваторов в ходе голосования о доверии, которое было инициировано ее противниками внутри партии.

В то же время Консервативная партия, треть членов которой выразили недоверие своему лидеру, остается расколотой, и противники Мэй по-прежнему призывают ее к отставке.

Учитывая большое число голосов, которые собрали противники Т.Мэй, у нее по-прежнему практически нет шансов провести в январе через парламент проект соглашения об условиях выхода Британии из Евросоюза, уже согласованный Лондоном с европейскими партнерами.

Оппозиция в парламенте намерена голосовать против соглашения, предлагаемого правительством.

Согласно официальным результатам, 200 депутатов-консерваторов проголосовали за Т.Мэй, а 117 выступили за вотум недоверия. Для победы премьеру было достаточно получить простое большинство голосов.

Т.Мэй, выступая с обращением, предупредила о последствиях для будущего страны в случае смены лидера партии в решающий момент Brexit.

Согласно действующим правилам, теперь в течение одного года членам партии запрещено пытаться вынести вотум недоверия своему лидеру-премьеру.

Однако сама Т.Мэй уже сказала, что не намерена возглавлять консерваторов на парламентских выборах 2022 года.

По данным британских СМИ, в ходе беседы с парламентариями-однопартийцами из комитета 1922 она сообщила, что "хотела бы возглавить партию на следующих выборах, однако понимает, что среди ее коллег такого желания нет".

"Она сказала, что осознала, что многие люди не хотят, чтобы она возглавила партию на следующих выборах", - сказал заместитель председателя Консервативной партии Джеймс Клевели.

Т.Мэй, судя по ее заявлениям, несмотря на неоднозначные для нее итоги голосования в Палате общин, намерена придерживаться прежнего курса по Brexit.

"Мы должны доделать нашу работу и обеспечить британцам сделку по Brexit", - сказала она вечером по итогам голосования.

Сегодня премьер будет пытаться получить от своих коллег по ЕС уступки, которые позволили бы ей снять часть возражений парламентариев против сделки (прежде всего, по "ирландской страховке"). В частности, премьеру нужны заверения, что согласованный сторонами запрет на выход Северной Ирландии из таможенного союза с ЕС (даже если из него выйдет вся Британия) не будет вечным.

Выступая накануне в Европарламенте, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал появление вопроса о Brexit в повестке саммита в четверг "нежданным гостем". "Я удивлен, потому что мы договорились с британским правительством 25 ноября (на внеочередном саммите ЕС, посвященном соглашению о выходе Великобритании из союза)", - сказал глава Европейской комиссии.

Он подчеркнул невозможность повторных переговоров по Brexit и допустил только уточнения к договоренностям. "Все должны знать, что отзыва просьбы о выходе не будет", - заявил председатель Европейской комиссии.

Эту позицию ЕС разъяснил журналистам европейский чиновник: "Чтобы была полная ясность, я только скажу, что госпожу Мэй ждут, чтобы она проинформировала глав государств и правительств о развитии внутренних дебатов в Соединенном Королевстве в контексте ратификации соглашения Палатой общин и обеспокоенностей, возникших в ходе этих дебатов. Лидеры выслушают госпожу Мэй и позднее вечером обсудят гарантии, которые они смогут или не смогут дать".

"Но понятно, что при этом, как следует из заявлений председателя Туска или заявлений других институтов ЕС, или глав государств и правительств, во всяком случае - тех, кому задавался такой вопрос, предложение о повторных переговорах по соглашению при этом не ляжет на стол", - добавил источник.

"Каковыми бы ни были гарантии, данные госпоже Мэй, они не поставят под вопрос соглашение, достигнутое 25 ноября ", - заявил функционер ЕС.

Отвечая на вопрос о перспективе Brexit без соглашения, источник пояснил: "Действительно, есть проблема: ратификация соглашения Палатой общин. И если есть проблема ратификации Палатой общин ... вероятность Brexit без соглашения возрастает вместо того, чтобы снижаться. И при существующих обязательствах как Соединенного Королевства, так и союза, будет необходимо ускорить размышления с целью подготовки к реализации варианта без соглашения".

Собеседник журналистов добавил, что Европейская комиссия над этим уже работает.


Статьи, публикации, интервью...