Биржевые новости

13 декабря 2018 г.  09:57

"Роснефть" передумала работать в Иране

"Роснефть" и Иранская национальная нефтяная компания собирались реализовать несколько совместных проектов в области нефтегазодобычи с инвестициями до $30 млрд и добычей нефти до 55 млн т в год, сообщал в конце 2017 года главный исполнительного директор "Роснефти" Игорь Сечин. Тогда стороны подписали дорожную карту по реализации стратегических проектов.

Но теперь "Роснефть" передумала работать в Иране, сообщают "Ведомости", ссылаясь на свои источники. По их словам, якобы переговоры прекратились летом 2018 г. в связи с угрозой санкций США против Ирана. В итоге они и были введены 6 ноября. Среди прочего они ограничили поставки нефти на экспорт.

По словам источников, причиной уйти из Ирана стало в том числе изменение стратегии госкомпании: она теперь намерена сосредоточиться на росте внутри России. В мае "Роснефть" скорректировала стратегию до 2022 г. А в августе Сечин заявил:, что "основные стратегические приобретения ("Роснефти"), осуществленные в периоды низких цен на нефть, завершены. Обязательств перед иранской стороной у "Роснефти" никаких не было, денег госкомпания не вкладывала, так что потерь не будет, говорят источники "Ведомостей".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...