Биржевые новости

13 декабря 2018 г.  10:48

Частные компании смогут получать бюджетные субсидии для строительства инфраструктуры

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Бюджетный кодекс (БК) РФ, которые позволяют выделять напрямую из бюджета РФ субсидии юридическим лицам на объекты инфраструктуры и инвестиционные проекты.

Поправки в статью 78 Бюджетного кодекса были внесены правительством в начале недели в законопроект, изначально предполагавший предоставление бюджетных субсидий только инновационным научно-технологическим центрам (ИНТЦ).

"Это добавляется еще один пункт у нас в статью 78. Это новый вид субсидии юридическим лицам из федерального бюджета, и на них распространяются все общие правила по отношению к этим субсидиям", - пояснил, представляя ранее на заседании комитета по бюджету поправку, замминистра финансов Алексей Лавров. По его словам со Счетной палатой данная поправка была согласована. "Для того, чтобы урегулировать новый вид субсидий юридическим лицам из федерального бюджета, надо в нужных местах Бюджетного кодекса указать, что такие субсидии существуют. Здесь просто идет увеличение количества пунктов. Вот были - пункты 6, 7, 8, а теперь - 8.1", - добавил замминистра.

Согласно действующему Бюджетному кодексу (ст. 78 п. 8) субсидии из бюджета на осуществление капвложений в объекты капитального строительства могут получать юридические лица, 100% акций которых принадлежит РФ. Согласно принятому закону, в ст. 78 добавляется новый пункт 8.1. По нему из бюджета РФ могут выделяться субсидии юридическим лицам - коммерческим организациям, которые не являются при этом ГУПами и МУПами и не принадлежат на 100% государству.

Оговаривается, что субсидии могут выделяться компаниям на капитальные вложения в объекты транспортной, энергетической и инженерной инфраструктуры, включая инфраструктуру систем газоснабжения, водоснабжения, трубопроводного транспорта и связи.

Также субсидии могут направляться компаниям на возмещение затрат в связи с ранее направленными капитальными вложениями в объекты инфраструктуры. Субсидии юридическим лицам - коммерческим организациям будут выделяться на основании инвестиционных проектов, которые будут отобраны как в соответствии с федеральными законами, так и нормативными правовыми актами правительства РФ.

В поправках прописываются обязательные условия предоставления субсидий. Так, компании должны будут ввести объекты инфраструктуры в эксплуатацию, в том числе в случае увеличения стоимости проекта. Все документы по проектам должны будут пройти госэкспертизу для проверки их сметной стоимости. В случае, если объекты инфраструктуры можно отнести к объектам общественного пользования, компании должны будут предоставить регионам и муниципалитетам право на их безвозмездное использование на срок, определенный в соглашениях.

Ранее первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов сообщил, что субсидирование может быть одним из инструментов господдержки проектов, которые планируется реализовать в рамках механизма ГЧП с привлечением средств компаний из "списка Белоусова". Бизнес и чиновники обсуждают инвестпроекты на площадке новой рабочей группы, созданной под эгидой РСПП в результате дискуссии вокруг письма помощника президента Андрея Белоусова о возможности изъятия сверхдоходов от ослабления рубля и благоприятной внешней конъюнктуры.

"Мы готовы применять целый набор инструментов поддержки - субсидирование ставок, гарантии, создание государственно-частных партнерств ", - сказал тогда А.Силуанов.


Статьи, публикации, интервью...