Биржевые новости

13 декабря 2018 г.  10:27

КНР взамен плана "Сделано в Китае-2025" готовится расширить доступ иностранных компаний к внутреннему рынку

Китай готовится поменять промышленную политику и расширить доступ иностранных компаний к внутреннему рынку с целью смягчить торговое противостояние с США, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

По данным издания, Пекин разрабатывает программу взамен "Сделано в Китае-2025" - плана руководства страны, призванного вывести ее в лидеры в высокотехнологичных отраслях, включая робототехнику, информационные технологии и автомобили с экологически чистыми двигателями.

На данный момент ожидается, что корректировки вступят в силу в начале следующего года.

Ранее американские чиновники называли программу "Сделано в Китае-2025" угрозой справедливой конкуренции. Они утверждали, что этот план поощряет выдачу государственных субсидий китайским компаниям и вынуждает иностранных партнеров делиться технологиями.

Вместе с тем в Вашингтоне сохраняется недоверие к Китаю: руководители служб безопасности США заявили на слушаниях в Сенате, что Пекин продолжает злоупотреблять американскими технологиями для развития собственной экономики и что кибератаки китайских хакеров остаются серьезной угрозой национальной безопасности США.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...