Биржевые новости

13 декабря 2018 г.  12:57

Потери белорусского бюджета в 2019 году из-за налогового маневра в РФ оцениваются в $300 млн

Министерство финансов Беларуси оценивает потери бюджета страны в 2019 году на уровне 630 млн беллорусских рублей (чуть более $300 млн) из-за начала реализации в РФ налогового маневра

"Суммарно бюджетные потери ( из-за налогового маневра) составляют 630 млн белорусских рублей", - заявил министр финансов Беларуси Максим Ермолович журналистам в четверг в Бресте.

По словам министра, республиканский бюджет Беларуси на 2019 год сформирован по пессимистическому сценарию работы экономики и учитывает негативное влияние налогового маневра на бюджет. "Поэтому в бюджет заложен самый худший сценарий развития этих переговоров (по налоговому маневру)", - подчеркнул он.

В целом говоря о потерях Беларуси из-за налогового маневра в ближайшие годы, глава Минфина отметил, что "действительно видел оценки ( потерь) от $8 до $12 млрд".

"Оценки могут быть самые разные, они зависят от цены на нефть, и можно здесь фантазировать сколько угодно", - сказал министр

"Надеюсь, что нам удастся в переговорах избежать таких существенных потерь, мы найдем решение этой проблемы в ближайшее время", сказал глава Минфина Беларуси.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...