Биржевые новости

13 декабря 2018 г.  12:26

Samsung закрывает одно из китайских предприятий по выпуску смартфонов

Южнокорейский производитель электроники Samsung Electronics Co. планирует закрыть предприятие по выпуску смартфонов в китайском Тяньцзине до 31 декабря текущего года, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на представителя Samsung.

Порядка 2000 служащих предприятия на этой неделе были уведомлены о его готовящемся закрытии.

По оценкам аналитиков, на долю завода в Тяньцзине приходится примерно треть смартфонов, выпускаемых Samsung в КНР. Другое китайское предприятие компании находится в городе Хуньчжоу на юге страны.

"Китай остается важным рынком для Samsung", - заявил представитель компании, который отметил также, что она намерена продолжать инвестиции в китайские предприятия.

Samsung и ее подразделения производят в Китае, помимо смартфонов, аккумуляторы, чипы памяти и другие электронные компоненты.

Решение Samsung не связано с действиями США, которые убеждают своих союзников, включая Южную Корею, ужесточить отношения с КНР в сфере технологий на фоне разрастающегося скандала вокруг китайской Huawei Technologies Co., главного конкурента Samsung, пишет WSJ.

Южнокорейская компания, еще пять лет назад контролировавшая почти 20% китайского рынка смартфонов, столкнулась с устойчивым снижением спроса на ее устройства в КНР, и теперь ее доля на этом рынке составляет менее 1%, свидетельствуют данные Counterpoint Research.

Долю китайского рынка у Samsung отвоевали местные производители - Huawei и Xiaomi Corp., которые предлагают смартфоны примерно с теми же функциями за более низкую цену.

Несмотря на то, что планируемое закрытие предприятия в Тяньцзине напрямую не связано с давлением на Пекин со стороны Вашингтона, зарубежные компании, работающие в КНР, опасаются последствий повышения Штатами ввозных пошлин на производимые в Китае товары.

Рост стоимости рабочей силы в Китае, а также глобальная неопределенность в торговой сфере, были ключевыми факторами, обусловившими принятое Samsung летом этого года решение направить $700 млн на строительство крупнейшего в мире завода по производству смартфонов в Индии, где позиции компании довольно сильны.

Samsung, на долю которой приходится 20% продаваемых в мире смартфонов, выпускает свои устройства в нескольких странах, в отличие от Apple, в значительной степени полагающейся на китайских производителей. Согласно данным Bank of America Merrill Lynch, 50-60% из 300 млн смартфонов Samsung производятся во Вьетнаме, 20-30% - в Китае, 10% в Индии.

После запуска нового предприятия в Индии доля смартфонов, производимых Samsung в Китае, уменьшится до 10%, прогнозирует аналитик Bank of America Merrill Lynch Саймон Ву.


Статьи, публикации, интервью...