Биржевые новости

13 декабря 2018 г.  13:35

Законопроект, упрощающий процедуру госэкоэкспертизы по нефтегазовым проектам, принят во втором чтении

Госдума приняла сегодня во втором чтении правительственный законопроект, упрощающий прохождение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) по нефтегазовым проектам. Законопроект был внесен правительством в Госдуму в конце июля.

С 1 января 2019 года должна вступить в силу норма, по которой компании, объекты которых относятся к самой высокой, первой категории угрозы экологического ущерба, должны проходить обязательную государственную экологическую экспертизу федерального уровня. В настоящее время они получают экологическую оценку в рамках градостроительной экспертизы. Законопроектом предлагается исключить прохождение ГЭЭ для проектной документации буровых скважин, необходимых для разведки и добычи нефти и природного газа.

Данную инициативу авторы объясняют тем, что при разработке участков недр проектная документация может составляться как единым проектом, так и на отдельные объекты, в основном на буровые скважины, что обусловлено технологическими особенностями разработки месторождений. "С учетом изложенного, из объектов ГЭЭ предлагается исключить отдельную проектную документацию буровых скважин", - говорится в пояснительной записке.

Также законопроектом предлагается установить переходные положения для проведения ГЭЭ объектов первой категории. Предлагается не применять прохождение ГЭЭ к объектам, которые введены в эксплуатацию или разрешение на строительство которых выдано до 1 января 2019 года. Одновременно предлагается не применять проведение ГЭЭ, если проектная документация таких объектов была представлена на экспертизу до 1 января 2019 года.

В части нефтегазового комплекса вводится норма, по которой проведение ГЭЭ не обязательно, если подготовка проектной документации до 1 января 2019 года была предусмотрена подготовленными в соответствии с ФЗ "О недрах" техническими проектами разработки месторождений полезных ископаемых либо иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, содержащими углеводородное сырье.

Сроки проведения ГЭЭ по всем объектам сокращаются с 3-х до 2-х месяцев.

В случае принятия закон вступит в силу со дня опубликования.


Статьи, публикации, интервью...