Биржевые новости

13 декабря 2018 г.  13:29

Иран в ноябре накопил запасы нефти в размере 14 млн баррелей, снизил ее производство - МЭА

Иран в ноябре накопил запасы нефти в размере 14 млн баррелей, говорится в отчете МЭА.

Производство нефти в ноябре в Иране снизилось на 310 тыс. баррелей в сутки - до 3,01 млн б/с из-за американских санкций в отношении страны, и было на 840 тыс. б/с меньше, чем год назад.

Экспорт иранской нефти снизился на 550 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем и составил 1,28 млн б/с по сравнению с майским экспортом в 1,4 млн б/с.

Агентство отмечает, что из-за освобождений, выданных США ряду импортеров иранской нефти, экспорт нефти из Ирана в декабре может "немного восстановиться в декабре".

Падение нефтедобычи было не столь драматичным, поскольку часть нефти направляется в хранилища. На конец ноября National Iranian Oil Co (NIOC) накопила около 14 млн баррелй нефти в семи танкерах, пришвартованных около острова Kharg.

В течение ноября экспорт иранской нефти в Европу, включая Турцию, снизился до нуля, так же, как и поставки в Японию, Корею и Тайвань.

Закупки Китаем снизились с 870 тыс. б/с до 515 тыс. б/с, что на 360 тыс. б/с выше уровня, на который даны освобождения. Некоторые иранские объемы, как ожидается, будут перегружены в хранилища Китая. Предполагается, что NIOC арендовала в хранилище около Даляня мощности около 3 млн т нефти, что позволит хранить около 22 млн баррелей.

Индия в ноябре купила только 180 тыс. б/с иранской нефти, что на 120 тыс. б/с меньше уровня, на который даны освобождения.

МЭА также отмечает, что китайская госкомпания CNPC приостановила инвестиции в месторождение Южный парс Фаза 11, где она должна была полностью заменить французскую Total, вышедшую из проекта из-за американских санкций.


Статьи, публикации, интервью...