Биржевые новости

13 декабря 2018 г.  14:50

РФ пока не обсуждает расчеты в криптовалюте Венесуэлы

Россия пока не обсуждает с Венесуэлой расчеты в криптовалюте, сообщил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

О том, что Каракас предлагает России рассмотреть возможность перехода на взаиморасчеты в криптовалюте, на прошлой неделе по итогам визита в Москву заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро. "Мы рассказали России о возможности петро. Тема использования петро в качестве денежного средства для коммерческих взаиморасчетов с Россией уже вынесена на рассмотрение совместной комиссии в марте", - сказал он.

Петро - криптовалюта, разработанная правительством Венесуэлы и введенная в декабре 2017 года. Она обеспечена нефтью и минеральными ресурсами страны, используется наряду с национальной венесуэльской валютой - суверенным боливаром.

"Я не слышал, чтобы они велись (переговоры о расчетах в криптовалюте). Я не присутствовал при этом, когда у нас был визит в Каракас (в начале ноября - ИФ). Представители нашей налоговой службы, ЦБ, оставались и знакомились с криптовалютой, которую они сейчас внедряют. Но не больше того. Насчет расчетов - такого пока нет", - сказал замминистра.

Отвечая на вопрос, будет ли постоянный экономический консультант от России делегирован в Венесуэлу (об этом ранее просил Каракас), С.Сторчак сказал: "Вопрос в работе. Минфин Венесуэлы пока не отвечает на некоторые предложения, которые мы сделали".


Статьи, публикации, интервью...